財産分与について

公開日: 相談日:2013年10月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚するにあたり財産分与として、学資保険は財産分与対象になるのでしょうか。

・共働きで生活費については同居を始める前に割振り、同居中はお互いの収支は個人で管理していた。
・子供の毎月の学費及び塾代については私が払い、学資保険(夏のボーナス一括払い)も私が全て払っていた。
・学資保険の名義は私のままで、主人に変更したことはない。
・子供は私の連れ子であり、別居と同時に主人と子供は養子縁組を離縁している。
・同居中に学資保険を払った回数は二回。

上記のような場合、私の財産として主人へ半分渡さねばなりませんか?
渡さねばならない場合、同居中に払った金額(二回分)の半分を渡すだけで済むのか
将来、満期になって支払われる額についても計算して渡さねばなりませんか?
これは子供の為に貯めていた物なので財産分与としては渡したくないのですが…それは通らないのでしょうか。
よろしくお願い致します。

210890さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す