財産分与について

公開日: 相談日:2013年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

重複する相談内容かもしれませんが、教えて下さい。
私(妻)が独身の時に貯めた貯金を結婚後の家具の購入や、住宅購入の頭金にあてています。
住宅は恐らく売却する事になり、家具も現在の住宅に合わせたサイズなので、離婚後使う事は有りません。
財産分与の際、結婚以前の貯金を使っていると言う事で、頭金と家具の購入費を全額相手側に請求出来ますでしょうか?
それか、請求出来ても1/2だけ、となったりするのでしょうか?

199068さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    家具はあなたの手元に残せます。購入費は請求できません。

    住宅については、売却されたお金を夫婦の財産として分けることになりますが、そのうち頭金に相当する割合はあなたの取り分になります。

    たとえば、3000万円で購入して、あなたが600万円の頭金を出していたなら、頭金相当の20%があなた固有の財産です。
    そして、売却されて1000万円で売れたなら、そのうち20%=200万円があなた固有の取り分になり、残り800万円を二人で分けることになります。

  • 相談者 199068さん

    タッチして回答を見る

    加藤先生、ご回答いただきありがとうございます。
    家具の件は仕方が無いですね。
    離婚後に使えないので、売却しても元々使った金額は殆ど回収出来なさそうですね。
    家の売却の際、利益が出た場合の配分方法については分かりました。
    損が出た場合の扱いはどうなるのでしょうか?

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました