財産分与について

公開日: 相談日:2013年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

夫名義の不動産があります。ローンも残っています。
財産分与の時は不動産はどのように分けるのでしょうか?
私はその家に住むつもりありません。でも、離婚後に主人が売ったり家賃収入を得る気がするのです。
もし、妻である私も不動産の半分を要求した場合は例え離婚後でもローンを一緒になって返していかなければいけないのでしょうか?
ご回答お願いいたします。

173386さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    「財産分与の時は不動産はどのように分けるのでしょうか?」
    →ローンが残っているそのご自宅をどうするかはご主人との協議によるほかありません。
     あなた様もご主人も住まれるおつもりがないのなら,売却を検討されても良いでしょうが,処分してもなおローンが残るようであれば,ご主人のみがローンを背負っていくことになるのでご主人が了解するかどうかが問題です。
     協議が整えば,財産分与として,売却代金のいくらかをあなた様に渡すとかご自宅を賃貸してその家賃からいくらをあなた様に渡すとの合意自体は可能でしょう。

    「もし、妻である私も不動産の半分を要求した場合は例え離婚後でもローンを一緒になって返していかなければいけないのでしょうか?」
    →原則一緒になって返す必要はありません。
     もっとも,ご主人との間でそのような合意をすれば当事者間では有効でしょう。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました