財産分与について

公開日: 相談日:2012年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

いつも回答ありがとうございます。

離婚をしました。

離婚前に財産分与をし納得しその条件で離婚をしたにもかかわらず相手は弁護士を入れ私の財産を調べてきました。

離婚前の財産分与の時には知らなかった財産があったとして財産分与を求められていますが当時でも調べらる事はいくらでも出来たはずですが話し合った財産分与で納得した離婚なのに離婚後この様に言ってくるのは正当なのでしょうか??

125226さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    残念ながら、離婚成立後2年以内であれば、財産分与の請求することは可能です。

    離婚の際、これ以上財産分与の請求をしないと確認している場合(清算条項といいます)は請求できません。ただ、それでも財産の存在を知らずに合意してしまったということであれば、錯誤無効(勘違いしていたから無効になる)になって、もう一度請求することは可能だろうと思います。

    とはいっても、今までのやりとり、財産分与も考慮してもらえる余地もありますから、再度じっくり協議されてはどうでしょうか。

この投稿は、2012年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました