もし離婚になりそうな場合、通帳のコピーはしておいても大丈夫でしょうか。

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は数ヶ月前から実家に来ており、夫は今まで夫婦で暮らしていた家で暮らしています。
結婚後の貯金なども含めてこれまで私が夫の給与口座の通帳(夫名義)や、結婚後に貯金した口座の通帳(夫名義)を管理させてもらっていたため、現在も私が通帳を持たせてもらっており、夫が必要だと言う金額を夫給与口座から夫に送金させてもらい、残りを私の生活費にあてさせてもらっていますが、これから先にもし夫から通帳を返せと要求された場合や、離婚や財産分与となった場合の事が不安になるようになりました。

【質問1】
もし夫婦関係が悪化して夫が通帳(給与口座通帳や結婚後の貯金用通帳)を返せと言ってきた場合は、夫に通帳を返す前に、夫名義の通帳の表紙と中のページをコンビニなどでコピーしておいても大丈夫でしょうか?

【質問2】
質問1でもしコピーをしても良い場合、夫に事前にコピーをとることを伝えなくても、夫名義の通帳をコピーをさせてもらっても大丈夫でしょうか。(コンビニのコピー機などでコピーする場合です)

1186339さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    林本 悠希 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    もし夫婦関係が悪化して夫が通帳(給与口座通帳や結婚後の貯金用通帳)を返せと言ってきた場合は、夫に通帳を返す前に、夫名義の通帳の表紙と中のページをコンビニなどでコピーしておいても大丈夫でしょうか?
    →問題ありません。

    【質問2】

    質問1でもしコピーをしても良い場合、夫に事前にコピーをとることを伝えなくても、夫名義の通帳をコピーをさせてもらっても大丈夫でしょうか。(コンビニのコピー機などでコピーする場合です)
    →はい、問題ありません。

    上記のとおりですが、離婚準備には色々と注意点も多いので、是非直接弁護士に御相談くださいませ。

  • 相談者 1186339さん

    タッチして回答を見る

    林本先生、教えていただきましてありがとうございました。
    安心いたしました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました