配当金を使っていた株式は財産分与対象になりますか?

公開日: 相談日:2022年08月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中です。
義父から私、義父から子供が贈与を受けた株式があります。
この事についてお願い致します。

【質問1】
この株式は財産分与の対象になりますか?

【質問2】
また義父が相手に贈与した株式の配当金を生活で使っていました。この場合は財産分与の対象になりますか?

1173125さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    原則、夫婦の協力によって維持形成した財産でなければ、財産分与の対象にはなりません。
    ただし、義父からの贈与が、夫婦に対する贈与と評価される事情があれば(そのようなケースは少なくないでしょう。)、離婚に際し精算対象となるでしょう。
    個別具体的な事情が重要となりますので、法律相談を受けた方がいいでしょう。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました