同居と別居を繰り返した場合の財産分与

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
財産分与について、同居と別居を繰り返してた場合について教えて下さい。

【質問1】
上記の場合、どこの期間が財産分与の対象になりますか?

1171274さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 上記の場合、どこの期間が財産分与の対象になりますか?

    ご相談者のケースの事情を詳細にお伺いしないと判断が困難です。
    別居時点が財産分与の基準時とされているのは、別居後は夫婦が協力して夫婦共有財産を形成することができなくなるからと説明されています。従って、ご相談者のケースの生活状況等を総合的に判断して、分与の基準時を決めることになると思います。
    また、裁判所が判断する場合、裁判所にはある程度の裁量もありますので、実際は厳密に基準時を決めずに判断を行うこともありえます。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す