離婚調停の回答書について

公開日: 相談日:2022年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚調停申し立てをし、夫も申し立てをしていたようで、回答書が送られてきました。

【質問1】
財産分与は拒否したいのですが、その場合、定めなくてよいにレ点をつければ良いですか?

1167797さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    回答書は、あなたの考えを記すものなので、あなたが分与を求めないのならば、「定めなくてよい」をチェックでよいですが、分与を求めたいが分け方に争いがあるような場合は「検討中」として含みを残しておかれたらよいです。

    あなた名義の預貯金等が大きいため拒否したいという場合は、財産分与なしでの解決を求める理由を別紙で記しておいてもよいでしょう。(他の精算金との相殺など)

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す