財産分与の調停について

公開日: 相談日:2022年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
財産分与調停についてです。
申立書に必要な添付書類が無く、
申立をします。
預貯金の口座や株名は把握しています。

【質問1】
この場合調停を申し込んで
相手が話し合いに応じなかった場合
泣き寝入りするしかないのでしょうか?お願いします

1159803さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一般論としてですが、相手方が応じない場合でも、審判手続に移行し、支払命令が出ることが多いです。

    申立てをしたのであれば、あとは裁判所での手続きのみです。
    ご心配かとは思いますが、頑張ってください。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました