財産分与のコピーについて

公開日: 相談日:2022年06月11日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚するにあたり
財産分与書類を
相手が失くした。

【質問1】
お互いがサインした財産分与書類を
紛失したからコピーをくれと
言われています。
渡さないといけないでしょうか?
住所や財産を記載されたものを紛失されて誰かに悪用されないか
不安です。

1153582さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】お互いがサインした財産分与書類を紛失したからコピーをくれと言われています。渡さないといけないでしょうか?住所や財産を記載されたものを紛失されて誰かに悪用されないか不安です。
    ◆ ご不安はごもっともかと存じます。
    ◆ とは言え、相手が既に紛失してしまった原本はどこにあるのかは分からず、既に第三者が見てしまっているかもしれません。
      つまり、コピーを渡さなくても、既に紛失してしまった原本が第三者に渡っていることもあり得ますので、コピー渡さないことにより、第三者が原本を見ることを防止できるというわけでもありません。
      ですので、コピーは渡してもいいのではないでしょうか。
      相手が財産分与の内容をしっかり把握しておかないことには、貴殿にとっても不都合が生じることもあり得るのではないかと思います。
    ◆ また、悪用されるとのご記載ですが、第三者が、運転免許証を偽造するとか、印鑑証明書を偽造するとか、整形手術をするといった方法により、相手や貴殿になりすますというような、それこそ、裏社会の人間でなければできないようなことをしない限り、悪用のしようがありません。
      秘密がバレてしまうということはあり得ますが、それは、致し方のないことです。
    ◆ コピーを渡すときは、「大事な書類なんだから、二度と紛失しないで! 私だけではなくあなたにとっても大変なことになる!」と強く言っておかれるべきです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    お互いがサインした財産分与書類を
    紛失したからコピーをくれと
    言われています。
    渡さないといけないでしょうか?
    住所や財産を記載されたものを紛失されて誰かに悪用されないか
    不安です。
    →これを渡す法的義務まではないと思います。ただし,それによりかえってトラブルが生じる可能性があるのであれば,渡してもよいのかもしれません。その際,どうしても不安であれば,相手方と協議して,コピーについて住所部分のみ黒塗りするなどはありうるのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました