離婚調停での財産分与について

公開日: 相談日:2022年05月23日
  • 4弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
私の給料が振り込まれる口座がありますが、相手方が別居時にそのキャッシュカードや通帳を持って出て行き、引越し費用などに使ったらしく、残高は無い状態らしいです。
給料の振込先を変えたので、相手方はキャッシュカード等を返してきました。
婚姻前から使っていた口座ですが、お恥ずかしい話し、貯金がない状態で結婚しましたので、特有財産はありません。
ですが、離婚調停ではあまり話題?にならず、調停調書には清算条項があり、財産分与なしです。

【質問1】
離婚調停は成立していますが、今からでも相手方が持ち出した給料を返して貰えませんか?

【質問2】
また、相手方は調停にて、管理はしていなかったと嘘をついていましたが、罪にはならないのでしょうか?

1146688さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岐阜県1位

    市橋 優一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    他人名義の預貯金を無断で引き出して取得した場合、通常は、不法行為・不当利得が成立し、引き出した金額分の支払を求めることができます。
    しかし、婚姻期間中に形成された財産は、夫婦いずれの名義であっても、夫婦の共有財産であり、いずれか一方の財産に確定させるためには、財産分与手続きを経る必要があります。離婚調停の中で、財産分与なし、清算条項を入れて調停を成立させた場合、夫婦の共有財産は、そのときに当該財産を占有していた方が取得することになると考えられます。
    従って、原則として、請求は難しいと考えていただいた方がよいと思います。
    但し、相手方が預貯金を持ち出していたことを隠していたようですので、そのことを前提とした場合、当事者の合理的意思から考えて、清算条項の対象には含まれないとして、例外が認められる可能性が全くないわけではないと思われます。

    【質問2】
    管理していなかったと嘘をついたことが何らかの犯罪に該当する可能性は低いと思われます。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 離婚調停は成立していますが、今からでも相手方が持ち出した給料を返して貰えませんか?
    > 清算条項があれば困難です
    > 【質問2】
    >
    > また、相手方は調停にて、管理はしていなかったと嘘をついていましたが、罪にはならないのでしょうか?
    実際に犯罪として検挙するのは困難でしょう

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    離婚調停は成立していますが、今からでも相手方が持ち出した給料を返して貰えませんか?
    →本来的には,ご自身の口座ですので,銀行などで取引内容を確認してから,合意すべきだったと思います。今からでは難しいようには思います。

    【質問2】
    また、相手方は調停にて、管理はしていなかったと嘘をついていましたが、罪にはならないのでしょうか?
    →刑事罰にすることは容易とはいえないと思います。

    離婚後にトラブルがあれば,離婚後の紛争調整調停を申し立てて,そちらで協議することも考えられます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1清算条項があるので困難だと思います。
    2それだけで刑事上の罪が成立するとは言えないと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す