給料差押え、強制執行対策

公開日: 相談日:2022年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
子供を連れ去り嘘つく相手に一銭の金も払いたくありません。
調停、訴訟で養育費、財産分与が決まった場合の質問です。

【質問1】
無職になれば物理的に給料差押えできないですよね?

【質問2】
自分名義の預金口座、保険契約、不動産がなければ強制執行できませんよね?

1142930さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す