財産分与について知りたいです

公開日: 相談日:2022年04月18日
  • 3弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
今離婚調停中です
別居後旦那が財産を隠し口座に800万うつしていることが分かりました
別居時は1200万ほど口座にありましたが今は400万ほどです
財産は少ないふりをして自分は分けてもらう側になるつもりなのでしょうか
別居後に移動したお金なので財産分与となったら別居時のお金で分与となるのでしょうか
開示する予定の通帳の残高分で分けるのでしょうか

【質問1】
別居後財産隠し口座つくりお金をうつされた
通帳に今ある残高で分与になるのか

1136611さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    北海道1位
    タッチして回答を見る

    財産分与に際しては別居開始時の財産を基準額として判断するのが一般的です。
    ご相談のケースですと、別居開始時の残高である1200万円を基準とした請求を実施するべきです。

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    財産分与は、二人で協力して築いた財産を2分の1ずつに清算するものです。

    したがって、通常は夫婦の財布が二つに分かれる「別居時」を基準にして清算します。

    ですから、別居後に移動させた財産は、基準時に戻して計算しますから、不公平にはならないようにします。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    あくまでもケースバイケースですが,今残っている400万円と,相手方が引き出した金額のうち,200万円の支払いを求めることになると思います。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す