離婚の際に作った公正証書について、強制執行出来る内容でしょうか??

公開日: 相談日:2022年04月05日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、協議離婚をしました。
その際に公証役場で公正証書を作成してきました。
息子が一人いて、親権は母である私が持ち、養育費は来月5月からの支払いなので、まだ一度も支払われていません。
話し合いのなかで、財産分与について互いに納得し「今後お金、物を返してほしい」等は無しと決め、公正証書の中でも清算条項で「今後財産分与、慰謝料請求等名目のいかんを問わず、互いに何らの財産上の請求をしない」と決めました。

【質問1】
公正証書を作った次の日に、婚姻中に買ったスマホの本体を返してほしいと言われました。これは清算条項に反するということで強制執行できるのでしょうか?

1132294さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    強制執行というのは、相手があなたに金銭を支払う(本件では養育費)条項に違反したとき、つまり支払い時期に支払わなかった場合に、強制的にお金を回収することができるというものですので、ご質問の状況では強制執行にはつながりません。
    なお、今回の元夫からの要求を、あなたが「清算条項を理由に拒否できる」というのが正しい言い方でして、元夫からの要求そのものが「清算条項に違反する」という言い方にはなりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そもそも、公正証書で強制執行ができるのは、金銭の一定の額の支払(又はその他の代替物や有価証券の一定の数量の給付)を目的とする請求に限られます。
    物の引渡については、裁判を起こさない限り、強制執行はできないと思います。
    ただ、スマホの本体の返還のために強制執行を起こしてくるとは考えづらいですが…

    なお、そもそも、貴殿は清算条項を根拠に、スマホの本体の返還を拒否することができると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました