預貯金の財産分与について

公開日: 相談日:2022年03月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
預貯金の財産分与について質問させてください。

離婚時に預貯金を財産分与する場合です。

【質問1】
例えば婚姻前に貯めた預貯金が500万あったとして、別居もしくは離婚時に200万まで減っていた場合は預貯金の財産分与は無しという認識で合っていますでしょうか?
通帳は過去のものも全て保管しています。

【質問2】
子供名義の預貯金は財産分与の対象になりますか?出産時にいただいたお祝い金やお年玉などが入っております。

1129915さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1129915さん

    タッチして回答を見る

    質問①の補足ですが、婚姻前も婚姻後も同じ口座を使用しています。
    日々の生活費の不足分を貯金から出したりしていた事もあって、婚姻前の残高よりも減っている状態です。
    その場合は財産分与の必要はないという事で大丈夫でしょうか?

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    例えば婚姻前に貯めた預貯金が500万あったとして、別居もしくは離婚時に200万まで減っていた場合は預貯金の財産分与は無しという認識で合っていますでしょうか?
    通帳は過去のものも全て保管しています。

     預金の動きにもよりますが、現在の残高200万円については特有財産と扱うことが適切かと思われます。
     婚姻前の残高500万円を取り戻すことは難しいですが、現在残高200万円はご質問者様が取得維持すべきでしょう。

    【質問2】
    子供名義の預貯金は財産分与の対象になりますか?出産時にいただいたお祝い金やお年玉などが入っております。

     お子さんに対する贈与であることが明確なものは、財産分与の対象から除外されます。
     お年玉については、お子さんの財産と考えることが適切です。
     出産祝い金については、夫婦に対する贈与であると解釈する余地があります。

  • 相談者 1129915さん

    タッチして回答を見る

    下大澤先生

    ご多様の中ご回答ありがとうございます。上記のご回答の上でさらに質問があります。

    ①今回、里帰り出産中に相手から一方的に離婚を切り出されました。不貞などはありません。こちら側は離婚しないと伝えておりますが、事実上は現在別居状態です。いずれは離婚に応じる事になるかと思います。
    この場合はこちらに離婚の意思がなくても、里帰り時点での預貯金残高が対象になるのでしょうか?

    ②別居中、夫からの生活費が途絶え、婚姻費用分担調停を申し立てました。
    現在実家に住んでおりますが、生活費が入らない間は両親から生活費を借りている状態でした。
    婚姻費用分担調停を申し立てた事もあり、両親から借りた分の生活費を貯金から返すつもりです。
    その場合、これ以上自分の貯金を目減りさせないために、子供名義の貯金からお金を引き出しても問題ないでしょうか?
    それも財産分与の対象となり離婚時に請求されてしまいますか?
    何か良い方法があればご教授ください。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 例えば婚姻前に貯めた預貯金が500万あったとして、別居もしくは離婚時に200万まで減っていた場合は預貯金の財産分与は無しという認識で合っていますでしょうか?
    >
    そうです

    > 通帳は過去のものも全て保管しています。
    >
    > 【質問2】
    >
    > 子供名義の預貯金は財産分与の対象になりますか?出産時にいただいたお祝い金やお年玉などが入っております。

    多くの場合対象となります

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました