住宅の財産分与に関して

公開日: 相談日:2022年03月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫と離婚予定で、別居中です。

私は実家におり、夫は住宅ローンを払いながら家に住み続けています。
家の名義は夫です。

売ってもオーバーローンになるため、離婚しても売却はせずに夫はそのまま住み続けるようです。

しかし、共働きして私も家計を支えてきましたし、住宅購入の際の頭金も私の独身時代の貯金から出しています。

【質問1】
家を売却しないのであれば住宅のお金に関してはわたしには一銭も入ってこないのでしょうか?(例えば頭金の分を夫から返してもらう、今まで払ってきたローン額の半分相当を夫から返してもらうなど)

【質問2】
お金を受け取れる可能性がある場合、必要な書類などがあれば教えていただきたいです。

1122503さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】家を売却しないのであれば住宅のお金に関してはわたしには一銭も入ってこないのでしょうか?(例えば頭金の分を夫から返してもらう、今まで払ってきたローン額の半分相当を夫から返してもらうなど)
    → その可能性が高いと思います。夫が応じない限り返金を受けるのも難しいでしょう。

    【質問2】お金を受け取れる可能性がある場合、必要な書類などがあれば教えていただきたいです。
    → オーバーローンの住宅だけの問題でなく,財産分与として全体を検討すれば,貴殿に有利な主張等を助言できるかもしれません。分与対象財産(別居時における双方名義の財産)を整理して,最寄りの弁護士へ面談相談されることをお勧めします。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました