財産分与で教えて下さい。

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年協議離婚いたしまして、現在財産分与の申し立てをした所です。

【質問1】
質問1.相手が会社から、退職金変わりとして、株を持ってます。その株は分与できますか?また相手がその株を既に売っていたりした場合はどうなります?
素人で、説明が下手ですみません。

【質問2】
質問2.財産分与ですが、婚姻時に購入した、物(テレビ、テーブル)等はどうなりますか?

1074332さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県2位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 財産分与は、結婚した後、別居までの間に、お二人が増やした財産を2分の1ずつに清算するものです。
      したがって、婚姻後に増えた株式は財産分与の対象となります。
      逆に、別居時点で売却済の場合は、清算すべき株式は存在しないので対象外となります。通常は売却代金が預金口座で管理されるでしょうから、別居時口座残高を確認することになります(預貯金の清算として)。

    2 婚姻後に購入した家財道具も財産分与の対象となります。
      ただ評価額(別居時点での家財道具の価値)はほぼゼロと考えられるので、実際は互いに必要な物品の引取り希望を出し合って協議することになります。


この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました