離婚後の財産分与について

公開日: 相談日:2021年08月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
妻から離婚の申し入れがありました。かなり感情的で離婚届を書け書けの一点張りです。私は財産分与を決めてから離婚届を提出した方がいいと考えています。妻は離婚届を書いてくれれば、お金はいらないと言っています。

【質問1】
妻の言う通り離婚届を書いてしまい、あとから財産分与を請求される可能性はありますか?離婚後、2年間は財産分与の請求はできるとあるみたいですが、こちらか不利になることありますか?

1055434さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     離婚届を提出した後でも財産分与の請求を行うことはできます。
     財産分与を請求できる期間は、ご指摘のとおり離婚成立から2年間です。

     後に財産分与請求をされることを防ぐとなれば、離婚協議書を作成し、財産分与請求(場合によっては、財産分与を含む一切の金銭的請求)を行わない旨を明記しておくことが必要です。
     きちんと離婚協議書を作成しておけば、後に財産分与請求をされたとしても争うことができます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました