オーバーローン住宅について

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫から一方的な別居を開始され、離婚調停、婚姻費用の調停を行っており、こちらは離婚を拒否している状態です。
夫はオーバーローンの住宅をなんとか売却しようとしています。
売却できたとしても1000万円近い負債が生じてしまうのですが、私にその負債を折半または養育費を半分にしろと言われています。
私としてはそもそも離婚を拒否している立場なのと、夫から生活費も貰えず半ば無理やりに家を追い出されたと認識しており、大切な家を一方的に売却して生じた負債を負担しろと言われても収入も少なく子供を養うのに精一杯なため、当然応じられません。
本来なら夫が住めば生じない負債だと思いますが…

【質問1】
今後、裁判となると予想しておりますが、離婚となった場合、私に負債を負担するように命じる判決が下る可能性はありますか?

【質問2】
また、別居後に住宅売却で生じた負債は財産分与にどのように影響するでしょうか?

1048853さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1048853さん

    タッチして回答を見る

    住宅ローンは夫の単独名義です。
    財産分与の対象はカードローンの債残40万円(夫名義)とプラスの財産として子供の学資保険100万円と生命保険の解約返戻金30万円、自動車売却30万円のみです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    今後、裁判となると予想しておりますが、離婚となった場合、私に負債を負担するように命じる判決が下る可能性はありますか?
    【質問2】
    また、別居後に住宅売却で生じた負債は財産分与にどのように影響するでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、基本的には、相手方が負担することになると思います。通算については、ご事情にもよりますが、こちらとしては、通算すべきでないと主張することも考えられると思います。

    個別具体的な事案によって、進め方を考える必要がありますので、一度弁護士に面談相談された方が無難と思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1048853さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生、お答え頂きありがとうございます。
    裁判で相手は私のDVやモラハラを主張してくると思います。もちろん否定しますが、もしも裁判で私に有責があると認められた場合、通算になりやすくなるなど財産分与に影響する可能性はあるのでしょうか?
    よろしくお願い致します。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    売却できたとしても1000万円近い負債が生じてしまうのですが、私にその負債を折半または養育費を半分にしろと言われています。
    1 負債の財産分与は無しです。
    2 養育費に影響はないです。

    ・とはいえ、そもそも離婚拒否ですが・・・

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    別居後に住宅売却で生じた負債
    1 住宅の所有名義・ローン名義ともに夫であれば、夫に集約です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 裁判で私に有責があると認められた場合
    ・これは慰謝料に関連しますが、財産分与には関係しません。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す