財産分与

公開日: 相談日:2012年02月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

離婚前に、別居予定です。
別居後に、保険の解約金や、県からの収入などあります。

同居していないと、財産分与として半分もらえないですか?

104299さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    夫婦がっ協力して形成した財産であれば、別居していても、共有財産として、分与の対象になります。
    保険金は、同居中の掛け金がほとんどでしょうから、分与の対象になります。県からの収入も、その性質によって、同様に判断することになります。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    夫婦が共同で作ったといえる財産が財産分与の対象です。

    保険の解約金は同居時に掛けていた保険の解約金でしょうから、共有財産といえます。

    県からの収入については、詳細を書いてもらえないと分かりません。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す