離婚の財産分与について

公開日: 相談日:2021年06月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
4月に調停離婚し、娘と家を出ました。
相手と息子が今年年末まで、家に残りその後売却する予定です。
家を出る際は、必要なものはいくつか持ち出しました。
その後、家に残っているものの処分費用を請求されました。
調停で、細かな事を決めておらず、話し合いにもならないので困っています。

【質問1】
家の物の所有権はまだ自分にもあるのでしょうか?
まだ持ち出したい物もあるので、請求できますか?
その後、不用品の処分費用は折半になるのでしょうか?

1034701さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >家の物の所有権はまだ自分にもあるのでしょうか?

    →基本的には、明確に独身時代から所有していたものを除き、どちらが利用していたとしても、
    夫婦共有財産にあたるかと思われます。

    >まだ持ち出したい物もあるので、請求できますか?

    →「これを持ち出したい」と相手に言っていくこと自体は構いません。
    調停中ならば、調停委員を通じて相手に伝えてもらうのも一つの方法だと思います。

    >その後、不用品の処分費用は折半になるのでしょうか?

    →法律上、明確なルールが決まっているわけではありません。
    離婚調停において、離婚条件がほぼ決まった後で、調停内で協議をすることもよくあります。

    ただ、一般的には、あなたの同意なく勝手に相手が処分したような場合には、あなたが処分費用の半分を負担する必要はないように思われます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す