財産分与で請求できますか?

公開日: 相談日:2021年06月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
主人は結婚前から相続した土地を何件かもっていました。
結婚後に売りましたが、それで得たお金は主人の専有財産ですか?離婚時、私の財産分与で主張できますか?

【質問1】
専有財産の定義について

1032732さんの相談

回答タイムライン

  • 高井 雅秀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    財産分与の対象になるのは共有財産であり、ならないのが特有財産です。
    専有財産というのが何を指すか正確にはわかりませんが、特有財産として回答します。
    結婚前に相続した土地は特有財産ですから、それを売却して得たお金も特有財産です。
    なので財産分与の対象にならない可能性が高いです。

    なお、特有財産の定義は以下の通り
    民法762条1項
    夫婦の一方が婚姻前から有する財産及び婚姻中自己の名で得た財産は、その特有財産(夫婦の一方が単独で有する財産をいう。)とする。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    ローンなどの支払いが婚姻後に残っていなければ、特有財産の可能性があると思います。もっとも、離婚時に、このような金銭について、明確に区分できているのかが問題となることがあります。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1032732さん

    タッチして回答を見る

    特有財産の件、よくわかりました。話は変わりますが私は東京に住んでいて主人は大阪なので調停は大阪になります。その場合弁護士は大阪の弁護士を選ぶのが良いのでしょうか?それとも全国対応とかいう大手を選ぶのが良いのでしょうか?

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました