実父贈与分の証明有無の家の財産分与について

公開日: 相談日:2021年05月08日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
別居して2年になり、離婚に向けて話を進めるかたちになりましたが、現在住んでいた家には、子供達と妻が住んでいます。住宅ローンは、収入が安定している妻が組んでいます。土地は私の祖父からの生前贈与の特有財産で、家は、私の父が1/3を出し、残りを2人で支払うことになっておりましたが、契約書が妻の手元にあります。契約が10年以上前で、現在、支払い内容がこちらで確認できるものはなく、建築会社さんも原本が見当たらないようです。

【質問1】
家の財産分与で、父の支払い分を証明する方法はありますでしょうか?
また、証明できず妻が全て支払を主張した場合は、その主張は通ってしまうのでしょうか?宜しくお願いします。

1024248さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    家の財産分与で、父の支払い分を証明する方法はありますでしょうか?
    また、証明できず妻が全て支払を主張した場合は、その主張は通ってしまうのでしょうか?宜しくお願いします。
    →まずは奥様が認めないのかが問題にはなると思います。お父様の陳述書なども提出することもあります。預貯金の取引履歴など、できる限り、こちらが立証できるものを集めるということになると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1024248さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生ご回答ありがとうございます。まだ、不安要素の段階でご質問させて頂きました。事実と違う事を主張してその事実がわかった場合、その後の財産分与に影響するのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【相談の背景】
    別居して2年になり、離婚に向けて話を進めるかたちになりましたが、現在住んでいた家には、子供達と妻が住んでいます。住宅ローンは、収入が安定している妻が組んでいます。土地は私の祖父からの生前贈与の特有財産で、家は、私の父が1/3を出し、残りを2人で支払うことになっておりましたが、契約書が妻の手元にあります。契約が10年以上前で、現在、支払い内容がこちらで確認できるものはなく、建築会社さんも原本が見当たらないようです。
    【質問1】
    家の財産分与で、父の支払い分を証明する方法はありますでしょうか?
    また、証明できず妻が全て支払を主張した場合は、その主張は通ってしまうのでしょうか?宜しくお願いします。
    ◆ 建築資金をお父様が出したことの証拠として、お父様から貴殿名義の口座への振込がなされている通帳等は残っていないのでしょうか。
      10年以上前となると、銀行の取引履歴書面の発行を要求しても取得できない可能性があります。
      何年何月の送金ということが分かれば、窓口振込の場合は振込書の控えが銀行の倉庫に残っている可能性があり、それを証拠とすることも考えられます。
      ただし、今は、本当に銀行は10年以上前のものはすべて廃棄したとしてなかなか資料の開示をしてくれないので、厳しいと言えば厳しいです。
      客観的資料が残っていないと、お父様作成の書面で勝負していくしかないと思います。
      いずれにしても、妻が真実を認めてくれればそれに越したことはありません。
      奥さんには、「ウソは付かずに真実を開示し合って正々堂々と公平公正な解決をしていこう!」と訴えていくべきだと思います。

    > 事実と違う事を主張してその事実がわかった場合、その後の財産分与に影響するのでしょうか?
    ◆ 一度ウソを付いたからといって、ウソを付いたこと自体が財産分与に影響するということは基本的にはありません。
      実体(真実)がわかり、その真実に基づき財産分与を行えばいいからです。
    ◆ ただし、他にも財産隠しが疑われるようなものがあるとか、真偽不明な点があるというような場合ですと、ウソを付いた方は、裁判所から信用されなくなっていますので、その人からすれば、裁判所から不利な心証、不利な認定をされるリスクは高まるでしょう。

  • 相談者 1024248さん

    タッチして回答を見る

    先生方ご回答ありがとうございました。妻の行動が原因なのですが、妻の方が収入が高いので認めない可能性が考えられます。父の書面作成や紐づけられる様に証明できるようにします。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す