離婚時の財産分与いついて

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在離婚検討中です。財産分与と養育費がはっきりしないと言い押印してくれません。

【質問1】
財産分与は子供名義で積み立てている物や貯金(定期預金など)も対象ですか。

【質問2】
祖父からもらったお金は財産分与の対象になりますか

1021031さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    > 【質問1】
    > 財産分与は子供名義で積み立てている物や貯金(定期預金など)も対象ですか。

    →はい、子ども名義の預金や物の原資(出所)が、父母の収入であったり、父母に対して支払われる金銭(児童手当など)の場合には、財産分与の対象となります。

     他方で、お年玉など、あくまで第三者から子どもに対する贈与であるものについては、財産分与の対象にはなりません。

    >【質問2】
    >祖父からもらったお金は財産分与の対象になりますか

    →いいえ、祖父からもらったお金であることが明確である場合には、財産分与の対象には原則としてなりません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す