財産分与の請求について

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚時、財産分与について、双方の共有財産を折半することになりますが、離婚後に請求した場合、請求された側の共有財産が対象になるのですか?

【質問1】
離婚後に財産分与を請求する場合、自分の共有財産も対象になるのでしょうか?

1019186さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    林本 悠希 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。


    【質問1】
    離婚後に財産分与を請求する場合、自分の共有財産も対象になるのでしょうか?
    →財産分与は、婚姻中に築いた財産を分ける手続きなので、婚姻中に築いた財産であれば、あなたのものも相手のものも、分与の対象になります。

    以上、ご参考いただけますと幸いです。


この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました