遺産分割、財産目録、遺言執行者

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父が1月になくなりました。
10年間疎遠だったのですが
先日亡くなった報告と弁護士から遺言執行者の就任通知と公証遺言証のコピーが送られてきました。
生前から公証遺言と遺言執行を頼んでいたみたいです
遺言執行者の弁護士に財産目録がほしいと連絡したところコロナで遅れているから2、3ヶ月かかるとの事で2ヶ月目に執行状況を質問したところ財産目録を作成中、詳細は答えられない、今後進行状況を聞かれても答えないと返事がきました。
数日で3ヶ月が経つのですが連絡はありません。
遺言の作成日は亡くなる3ヶ月前になっていました。

【質問1】
生前から弁護士に頼んでいて亡くなる3ヶ月前に1度財産を全て聞いているのに通常こんなに時間がかかるものなのでしょうか?

【質問2】
執行状況について財産分与が終わるまで答えないとは法律上いいのでしょうか?

1018956さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    岡山県1位

    肥田 弘昭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1については、相続人の調査と相続発生時点の積極財産と消極財産(負債)を調査する必要がありますので、時間がかかる場合もあります。
    質問2は、遺言内容を実行する前に、財産目録を交付する必要が遺言執行者にあります。
    ご参考にしてください。

  • 弁護士ランキング
    東京都4位

    鈴木 克巳 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】生前から弁護士に頼んでいて亡くなる3ヶ月前に1度財産を全て聞いているのに通常こんなに時間がかかるものなのでしょうか?
    ◆ 一般論として、遺言の作成日が亡くなる3か月前であったとしても、その時点で遺言執行者は財産のすべてを把握しているとは限らず、むしろ、財産のすべてを把握している事案の方が圧倒的に少ないと言えます。
    ◆ また、遺言執行者になると、亡くなった時の財産がどれだけあったのかについて金融機関、証券会社等の残高証明書を発行して貰ったり、不動産があればその不動産登記事項証明書を入手し、不動産が賃貸に出されているのであれば賃貸借契約書を入手するなどした上で、財産目録を作製し、各相続人に対しては残高証明書、不動産登記事項証明書、賃貸借契約書の各写しなどを交付していかなければなりません。
    ◆ また、コロナ禍の中、銀行の業務が非常に遅滞しています。私も、遺言執行業務や遺産調査等の業務を日々行っていますが、コロナが発症する前に比べて、銀行の相続手続については、2,3倍の時間がかかっているような印象を持っています。
    ◆ 貴殿の案件の遺言執行者の財産目録作製の業務が遅滞しているのも、単なる怠慢(その可能性はあるでしょうが)ということではなく、上記諸事情もある可能性はあると思います。
    【質問2】執行状況について財産分与が終わるまで答えないとは法律上いいのでしょうか?
    ◆ 財産分与ではなく財産目録の作製交付かと思われます。基本的に、財産目録は作成途中では相続人には明らかにしません。また、相続人の一部に対して他の相続人に先行して途中段階での財産目録を提示するということはありません。
    ◆ ただし、遺言執行者は、相続人から問い合わせがあれば、執行業務が現時点でどのような状況にあるのかは答えるべきでしょう。例えば、「各金融機関に残高証明書の発行を依頼しているが、一部については取得したものの、まだ取得できていないところもある。ただし、どの銀行に幾ら等の具体的な内容については、恐縮だが、一律、全相続人に同日送付で財産目録を発送するので、それまでは回答できないことをご理解の上、お待ちいただきたい。」とか「不動産の賃貸関係の資料がまだ完全に入手できていない状況で、これが済み次第、財産目録の作製に入る。あと2週間位で発送できると思うので、今暫くお待ちいただきたい。」等の回答です。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1】

    生前から弁護士に頼んでいて亡くなる3ヶ月前に1度財産を全て聞いているのに通常こんなに時間がかかるものなのでしょうか?

    やや時間がかかっている印象はありますが、多くの財産がある等だと時間がかかることもあります

    【質問2】

    執行状況について財産分与が終わるまで答えないとは法律上いいのでしょうか?

    目録を交付しないといけません

  • 相談者 1018956さん

    タッチして回答を見る

    皆さんお答えありがとうございます。時間がかかるのは仕方ないと思うのですが言い方が、忙しいので財産分与が終わるまで質問にはお返事できません。不満がございましたらご自分で弁護士を雇ってくださいとまで言われてしまったもので。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す