離婚の財産分与について。親からの借金の証明を今から作れますか?

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
離婚の準備中なのですが、
平成22年12月に車両購入の為に私の親から150万円を借りました。
しばらくは返せてたのですが、生活が苦しくなり、50万円は借りたままになっています。負の財産も財産分与の対象になると思うのですが、借用書等を交わしておらず、証明する物がありません。このままだと私だけに負の財産が来る事になるかと思うのですが、、

【質問1】
今からでも50万円を借りた状態であるという借用書のような物を作る事は可能でしょうか?

1018161さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    親が協力すれば作成自体は可能です。
    ただ、一般的に紛争が生じてからのタイミングで作成した身内の文書は信用性が強いとは言えません。過去の返済の記録等、客観的なものも探してみて下さい。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    そもそも負の財産は財産分与の対象とはなりません
    財産分与において考慮されることはありえます

    あいてが強く争った場合、今から作った書類では信用性は不十分だとされる可能性はあります

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから