財産分与の通帳開示、使途要求について

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 4弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中で、財産分与の話になっています。主人の通帳、私の通帳を私が管理していました。別居時に主人の通帳を返却していて、私の通帳を婚姻時、別居時の残額をコピーして開示していますが、相手方から全て開示するように書面がきました。開示するのはいいのですが、私は現金主義てボーナスを半分くらい引き出し、現金を2人の旅行や家具、家電、寄付などに使用しました。

【質問1】
もし、相手方が使途について説明要求してきた場合、口頭説明でも良いですか?(レシートなどは捨ててしまっています。寄付の領収書はあります)

1015286さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    全て領収証を残している方が珍しいかと思いますので、
    できる限り具体的な使途、金額を主張書面で明らかにされるとよいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停ですし口頭でも構いません。書面の方が望ましいとは思いますが。
    なお、全部開示せよという相手の要求ですが、同居期間全てという意味ですかね。それなら従う必要はありませんが。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県3位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 私は現金主義てボーナスを半分くらい引き出し、現金を2人の旅行や家具、家電、寄付などに使用しました。
    1 旅行は2人で行ったのですね。写真など残っているでしょう。
    2 家具や家電も、現存しているでしょう。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > もし、相手方が使途について説明要求してきた場合、口頭説明でも良いですか?(レシートなどは捨ててしまっています。寄付の領収書はあります)
    領収書がないなら、使途について説明する文書を作って出すということになるでしょう

  • 相談者 1015286さん

    タッチして回答を見る

    先生方回答ありがとうございます。

    追加質問で失礼します。
    少しは生活の予備費として、生活費が足りない時などはボーナスから充てていましたが、それもいつ頃スーパーでいくら使ったとか、あまり記憶にないことも説明しなければならないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    おぼろげでも記憶の範囲で話せば問題ありません。相手が浪費でも主張しているんでしょうか。しかし、それなら相手のほうで具体的に主張すべきですので「生活費に充てた」で問題ありません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから