国際離婚の手続きについて

公開日: 相談日:2020年04月16日
  • 2弁護士
  • 6回答

私は日本人で、夫はアメリカ人です。現在テキサス州に数年住んでいますが、離婚検討中です。婚姻届けを日本にて提出し、アメリカでは婚姻手続きはしておりません。グリーンカード10年も取得ずみです。この場合でも日本、アメリカ両国にて離婚手続きは必要でしょうか。また、アメリカにて離婚手続きが必要な場合はどのような手続きが必要でしょうか。離婚後もアメリカに住むつもり(私が引っ越す)です。財産については持ち家(夫名義、ローンあり)、車2台(夫名義)、貯金(夫の口座に$5000、私の口座に$9000程度)です。子供はいません。離婚になる場合、車1台の名義を私に変更(もともと私のお金で購入)、貯金はそれぞれが保持と考えております。

911896さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 911896さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。手続きは日本でのみです。質問なのですが、SSNやグリーンカードなどは夫と紐づいているのでしょうか?再婚などの際には、新しい夫と結び付けられるのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    現在、双方がテキサス州在住でしょうか?
    テキサス州法によればテキサスに管轄があるはずです。
    テキサス州内の裁判所で離婚の手続を進めることができます。
    (なお、法の適用に関する通則法の27条と25条をご参照ください。)

    現地の裁判所に申立を行って手続を始めることになります。
    日本の裁判手続とは異なって送達は当事者が自ら行うことになります(現地の弁護士にご相談ください。)。

    テキサスで協議離婚又は裁判離婚が成立してから(日本の)戸籍法に基づく届出を行うことになります。
    具体的な届出方法については下記の外務省のウェブサイトをご参照ください。
    https://www.mofa.go.jp/mofaj/toko/todoke/koseki/index.html

    離婚がグリーンカード(永住権)に影響することはありません。
    (当初のグリーンカードに設定されていた(はずの)二年間という期間制限は外されていると理解しております。)

    ただし、今回離婚されてから5年以内に、新しい(アメリカ人ではない)配偶者のグリーンカードの申請をされる場合、当初の婚姻は仮装のものだったのではないかとの疑念をUSCISから受ける懸念があります(疑念を払拭できないと新しい配偶者のグリーンカードのスポンサーになれないと思われます)のでご留意ください。

  • 相談者 911896さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。アメリカでも手続きが必要ですか・・・。となると簡単ではないですね。グリーンカードは去年10年のカードに更新が完了しました。コロナによりロックダウンが続いており、何をするにしてもすぐに行動できない状態ですので、もう少し考えたいと思います。

  • タッチして回答を見る

    日本とアメリカの双方で手続が必要になるのではなく、どちらか一方のみで足ります。
    いずれが進めやすいか等の諸事情を勘案して決めればよいです。

    日本の裁判所で離婚手続を進める場合、申立てから手続が始まるまで(国際送達)に数ヶ月の時間が掛かってしまいます。
    また、裁判所における手続それ自体は日本の法律に従って進められますが、離婚実体法はテキサス州法になるはずなので審理が複雑になる虞があります。
    日本での申立ての動きを察知されると、相手に先手を打たれてテキサスで申立てがなされる可能性もあります。

    (とりわけ話合い(申立後の調停)で離婚できる可能性が高いのであれば)テキサスで進めた方がよいように思われます。
    本件ではあまり考える必要がないのかもしれませんが、財産隠しをされる可能性がある場合には、預金等の一時凍結の措置も可能なはずです。

  • 相談者 911896さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございます。実は日本の離婚届けにすでにサインはもらっており、提出できる状態にはあります。ただ、それを提出すれば済むだけの話なのか、それともアメリカにて手続きが必要なのかわからず質問させていただきました。現在別居はしているものの、2人ともテキサス州の、お互いの近隣に住んでおり、連絡はいつでも取れる状態です(テキサスには5年住んでいます)。彼は復縁を望んでおりますが、私の意志を尊重するということですし、もめるほどの財産もありませんのでもし離婚になっても話がこじれることはなさそうです(今のところ)。ただテキサス州でも手続きが必要となると、旦那にも動いてもらわないといけないので、スムーズに進むのか不安で・・・。
    当初、私の中で日本で婚姻手続きをしたのだから日本で離婚届けをだせばそれで終わるものと判断しておりました。しかしネットで国際離婚について検索していると、それでいいというものと、居住地にて手続きが必要というものと両方みましたので、混乱している状態です。

  • タッチして回答を見る

    財産をどう分けるかについてはまだ合意されていないということでよろしいでしょうか?
    また離婚後に姓を元に戻すことをお考えでしょうか?
    これらへの対応が必要になるとすれば、やはり何らかの手続をする必要があるはずです。
    (改姓する場合、テキサスの裁判所でその旨決定してもらう必要があります。)

    離婚に伴い姓が変わる場合、Social Security officeに届出を行うことが必要になるはずです。

  • 相談者 911896さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中ご回答ありがとうございます。
    姓はこのままにしようと思っています。財産については口頭のみですが、それぞれの預金はそれぞれが、住宅は主人が、車はそれぞれがと決めております。もちろん口約束なので、もしテキサスにて手続きが必要となれば書類を作成する必要があり(詳細は調べておりませんが、以前主人の前妻との間のdivorce paperを見せてもらった際大量だったので)簡単にはいかないのではと思っているところです。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す