離婚裁判における委任弁護士の解任について

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

委任弁護士の解任についてお尋ねしたいと存じます。

委任弁護士が、例えば、書類提出期限を守ろうとせず、期限を過ぎているにも関わらず、
何度連絡しても、なぜ連絡が遅れるかの連絡すらなく、
私から書類作成を依頼している記録がメールで残っているにも関わらず、
依頼されていないなどと言われるなど、あまりにも無責任な対応や業務の怠慢が常にあり、
他の弁護士の先生にもご相談したところ、やはり通常の対応から逸脱している対応が
私に対しされていることも知りまして、
また、裁判所の方からも、経緯をお話ししましたところ、解任した方が良い、との個人的なご意見も伺いましたので、
もう我慢の限界なものですから、控訴の際は、解任して新しい方に依頼したいと考えているのですが、

1.次回私の期日を数日後に控え、その後は判決のみという状況下において、
解任の話しを委任弁護士へ申し出た場合は、この様な弁護士のことを鑑みますと、
さらにトラブルが生じる可能性が高いでしょうか?

2.また、控訴の際は、他の弁護士の先生に委任することで、
裁判所からの私への心証が悪くなったり、私にとって、不利益になりますでしょうか?

ご教示頂けましたら幸いです。
何卒宜しくお願い申し上げます。

999931さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 999931さん

    タッチして回答を見る

    永岡先生、ご教示下さり、誠にありがとうございました。
    ご教示頂きました助かりました。
    今後、慎重に進めたいと思っております。
    ありがとうございました。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから