相手方弁護士からの連絡を拒否する

公開日: 相談日:2021年02月12日
  • 2弁護士
  • 2回答

相手方から離婚訴訟をおこされました。
私は弁護士をつけておらず、相手方はついています。

相手方弁護士から訴外で離婚条件を提示してきて和解をせまられました。

また、準備書面にてその時話した内容を主張して離婚事由に結びつけてきました。

今後の裁判を見据えて一切の連絡を無視するつもりです。

手紙、電話等の連絡を無視しても問題ないですか?

連絡を拒否する事は出来ますか?

997474さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県4位

    中間 隼人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 今後の裁判を見据えて一切の連絡を無視するつもりです。手紙、電話等の連絡を無視しても問題ないですか?連絡を拒否する事は出来ますか?

    拒否することは可能です。

    ただ,早期の和解を前提に,条件を提示してきているということであれば,今後訴訟が継続すると,その条件を撤回される可能性はあります。
    訴外で提示してきた条件をよく検討してみるとよろしいかと存じます。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 手紙、電話等の連絡を無視しても問題ないですか?
    >
    > 連絡を拒否する事は出来ますか?
    裁判をしているので、かまわないとは思います。
    ただし、その旨相手方弁護士に連絡しておきましょう。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから