法的手続きはないですか?

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚して元妻が引き取った娘

面会交流をしていましが、今はしていません。

娘にプレゼントしたパソコンなど元妻が迷惑だと不満を言います。

返還してもらいたいですが、応じてくれないです。

裁判所にプレゼントしたものを返還してもらう手続きはないですか?

973452さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    手続きの問題以前に、ご質問の内容に基づいて、贈与し、現実に引き渡したものについて、返還を求めることは、なかなか容易とはいえないようには思いました。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから