警察ご旦那の方を持つ

公開日: 相談日:2020年01月31日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今日夫婦喧嘩から警察を呼ばれました。警察を呼んだのは旦那です。
旦那ゎ出て行き朝帰って来ましたが私は玄関を開けませんでした。
何故ならまた出て行き話しやメールも無視されるのが分かってるからです。
この事で警察からTELがあり鍵を開けてあげてと言われましたが、だったら昨日の夜中に間に入って話しをしてくれてもよかったんじゃないですか?と私は言いました。それで警察は夫婦の問題だから話に入れないと。それで警察が朝私にTELがあり奥さんが通報したんでしょ!と。私は通報もTELもしてないのに言われました。
警察は旦那に奥さん頭おかしと言ってました。通話も証拠であるから裁判で使えると。
この警察からの録音は私は聴く権利がありますか?
後、警察が私を頭がおかしいと言った事をおまわりさんに確かめてもいいのでしょうか?
今離婚に向けて旦那からの暴言などメモに全て残してます。
この警察の話も旦那が嘘か警察に確かめるのは私ではダメでしょうか?後、警察が旦那の方を持つから毎回私の話が一方通行になってます。
挙げ句の果て旦那が有頂天になり何も解決になりません。

888707さんの相談

回答タイムライン

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    大変お困りだと思いますので、お答えします。
    なかなか難儀な問題だと思います。

    >この警察の話も旦那が嘘か警察に確かめるのは私ではダメでしょうか?後、警察が旦那の方を持つから毎回私の話が一方通行になってます。
    挙げ句の果て旦那が有頂天になり何も解決になりません。

    警察が聞き取り情報を開示することは基本的に考えられないかと思います。
    一度、お近くの弁護士さんに相談されて、問題解決のためにどうするか検討されるのがよいかと思います。


  • 相談者 888707さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    警察が旦那に対して裁判でつかえるからと言っていたと。
    私には警察は情報を渡さなく旦那なには情報を渡すって事になりますか?

  • 野条 健人 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    一概にはいえませんが、警察ではないのでお答えできかねます。
    ただ、個人情報の管理は徹底される必要はあるでしょう。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す