1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 裁判離婚
  4. 離婚裁判 控訴審での和解

公開日:

離婚裁判 控訴審での和解

2020年01月08日
ベストアンサー
夫(原告)から離婚したいと言われ、調停を経て、離婚裁判中です。
私(被告)は、実家に帰り小さい子供もいる為、離婚拒否しています。
婚姻期間は14年ですが、現在別居は6年半ぐらいになります。
婚費は毎月貰っています。

尋問も終わり和解も原告が出した解決金に納得いかず、決裂しました。

もう時期判決が出るのですが、婚姻期間14年で別居6年半は離婚容認されますか?

後、1審判決で和解の内容の金額より判決の方が低かった(例えば和解で解決金50で判決は0)場合、控訴して解決金50で和解すると言っても良いですか?

よろしくお願いします。
相談者(882192)の相談

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう時期判決が出るのですが、婚姻期間14年で別居6年半は離婚容認されますか?
:夫が有責でなければ認容でしょう。

> 後、1審判決で和解の内容の金額より判決の方が低かった(例えば和解で解決金50で判決は0)場合、控訴して解決金50で和解すると言っても良いですか?
:OKです。

2020年01月08日 16時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 婚姻期間14年で別居6年半は離婚容認されますか?
1.お子さんがいるとしても,婚姻関係破綻として離婚認容でしょう。

> 1審判決で和解の内容の金額より判決の方が低かった(例えば和解で解決金50で判決は0)場合、控訴して解決金50で和解すると言っても良いですか?
1.良いというか,可能でしょう。

2020年01月08日 16時03分

相談者(882192)
お返事ありがとうございます。

浮気や暴力、モラハラなど、原告は有責と主張しましたが、裁判官の反応は有責ってゆう程でもなぁ〜と言う感じでした。
この裁判官の反応は原告は有責じゃないと言う事になるでしょうか?

また控訴審で私が一審の和解案で和解すると言った場合、原告が一審判決で和解する?みたいな事を言ってきた場合、裁判官は原告を悪い印象としてみますか?

よろしくお願いします。

2020年01月08日 16時09分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 浮気や暴力、モラハラなど、原告は有責と主張しましたが、裁判官の反応は有責ってゆう程でもなぁ〜と言う感じでした。
> この裁判官の反応は原告は有責じゃないと言う事になるでしょうか?
・この内容では,法律上の有責とまでは言えないということでしょう。
>
> また控訴審で私が一審の和解案で和解すると言った場合、原告が一審判決で和解する?みたいな事を言ってきた場合、裁判官は原告を悪い印象としてみますか?
・相手が,第一審どおりの内容で行くと主張しても,特に問題はないです。

2020年01月08日 16時14分

相談者(882192)
ご回答ありがとうございます。

何度もすみません。原告が第一審の和解内容ではなく、判決の内容で和解すると言った場合、和解が決裂し、第二審も判決になると言う事でしょうか?

やはり第一審の判決は離婚されますか?

2020年01月08日 16時54分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 お互いが自分に有利な内容にこだわり、折り合って合意形成することができない場合は、判決となります。

2 相手に有責性がない場合、仮に有責性があってもそれを裏付けるだけの証拠がない場合は、別居期間が長いので離婚判決が出る可能性は高いと考えます。

2020年01月08日 17時05分

相談者(882192)
ご回答ありがとうございます。

有責の裏付けるだけの証拠ですが、モラハラなど鬱、PTSDの診断書と、浮気のメール(一緒に寝たい、好き、会いたい、離婚もせんくせに、など)です。

原告は別居してから3年後の診断書は原告が原因と言えない。メールも仕事仲間で、相談を乗ってもらっていて、元気を出す様に言って来たと言ってます。

この証拠では有責にならないですか?

2020年01月08日 17時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 原告が第一審の和解内容ではなく、判決の内容で和解すると言った場合、和解が決裂し、第二審も判決になると言う事でしょうか?
1.控訴が棄却されて,第一審判決が維持の可能性が高いでしょう。

2020年01月08日 17時42分

大西 純
大西 純 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
有責の裏付けるだけの証拠ですが、モラハラなど鬱、PTSDの診断書と、浮気のメール(一緒に寝たい、好き、会いたい、離婚もせんくせに、など)です。

まず、有責性が認められるかどうかは、事件を担当して証拠を見ているわけではないので何とも言えません。

ただ、裁判官の反応はあまり芳しいものではない、ということですね。証拠が弱いと考えているのかもしれません。
この点、鬱、PTSDについては、身体的暴力をふるわれ骨折したような場合と異なり、頭の中の話なので実際に罹患しているか客観的には判断し難く詐病の可能性もある、罹患しているとしてもそれが相手方の行動に起因するのか因果関係が不明確、などの問題があります。

また、メールの内容はかなり疑わしいものですが、不貞が確実にあったと認定できるレベルの証拠ではないように思われます。

以上のような理由から、裁判官が有責性について否定的な心証を抱いているのかもしれません。

2020年01月08日 18時06分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

控訴とは | 刑事裁判の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判で有罪判決を受け、その判決の内容に納得がいかない場合には、「控訴」という不服申立ての手続きをすることができます。この記事では、控訴に...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判(DV)上告理由1審被告で現在は上告人

    妻から離婚裁判を申し立てられ、現在は上告し、上告理由書を作成しています。 妻は2年前に、僕が寝ている間に、生後2ヶ月の娘を連れ、突然いなくなりました。 妻は以前から虚言癖がひどく、友人や家族に対して夫婦喧嘩の際の話をいつも一方的に僕が悪いといっていました。それは日に日にエスカレートし、最後の方には、2人きりでいる...

  • 離婚裁判による解決金の相場について

    私が離婚訴訟を提起した後、相手方から反訴され、お互いに離婚について争いはなく、相手方から養育費、財産分与の請求をされております。 養育については、既に裁判官より和解案が出されており、私に有利な内容となっております。 財産分与についての和解案も後日、出されるようで、私が相手方に解決金をいくらか支払うような方向で裁...

  • 離婚訴訟での相手方との同席

    離婚訴訟で、和解の話が出たため、本人出頭が求められました。手続きは弁論準備手続きのままとなってはいますが、内容は和解についてのようです。このとき、相手方とは同席になるのでしょうか?裁判所に、同席を避けてほしいと希望を伝えても良いのでしょうか?

  • 離婚訴訟での離婚理由の判断について

    夫(原告)と離婚訴訟中で、私(被告)は離婚拒否しています。 私は軽度の障害がある幼児を養育していて暫く働けない状況であり、婚姻費用は決まり現在支払われています。 夫は嫁との同居生活はなかった、嫁は金遣いが荒かったなどのデタラメの主張ばかりで離婚請求しています。 実際結婚生活は2年あり、その間の数ヵ月は出産の為、...

  • 離婚裁判について 別居長期間 成立の可能性

    離婚裁判について 現在、妻から離婚調停の申し立てがあり 話し合い中です。 もし離婚裁判になると成立になる可能性が高いのか、回答お願い致します 子供が生まれてすぐ別居、期間は6年程現在も継続中 子供はまだ幼児です。 家族で、月一回で外食 連休には必ず出掛けて 子供からは、とても好かれてます。 夫婦関係は、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。