離婚裁判が開始される今後の展望や権利に関して教えてください

少々長文になりますがアドバイス・御意見を頂けますと幸いです。

現状、離婚調停が不調になり妻側が離婚訴訟を申立てました。(11月初め)
調停が不調に終わり多少安堵していた最中でしたので裁判所より離婚訴訟の通知にショックは受けつつも、調停中から一貫して離婚を拒否し【夫婦円満の復活】を求めていたので、こちらも弁護士に依頼し11月末の口頭弁論及び、答弁書の提出を弁護士に対応して頂く形になりました。

簡単にお互いの主張を下記に記載します。
少々、雑な記載になってしまいますが、ご了承ください。

------------------------
■妻→自分
・浪費
・ギャンブル
・精神的暴力(これは当方より少々こじつけで反論の内容を提示)

■自分→妻
・浪費に関してはお互い様
・『あなたの事を金としかおもってない』などの精神的暴力
・子供への過剰なる叱咤
・とはいえ、上記3点はありつつも愛しているので再度夫婦関係を戻したい
------------------------

というような内容です。

また、裁判はさておき、現状の夫婦&子供との内容もお伝えします。
・調停で妻側が求めていた婚姻費用は調停の決定で半分になり毎月支払いは滞りない
・子供との面会交流は約月1回実施中(その時は妻とは挨拶程度)
・子供との約束していたランドセルの希望などは弁護士から郵送で来ている

となります。

話が飛び飛びになってしまいましたが、御教授頂きたい点は以下です。

①弁護士に御互いに依頼し今後裁判が続く形になりますが、これにおいて御互いに理解しあえて夫婦生活を再開できるようなケースは過去あったのでしょうか?裁判となると【闘い】というイメージなので、自分自身は再度修復を目指していつつ一般的な結末が想像し難いので御教授下さると幸いです。

②調停中は当方は弁護士を付けていなかったのですが、弁護士と今月契約をした事で子供との面会交流はどのようにすれば宜しいでしょうか?
(例:私が妻側弁護士に面会交流の依頼を直接かけない方がよいのかなど)

③子供の学校行事に関して、運動会や発表会などは把握しているのですが妻や妻側の弁護士に話を通して出席や閲覧はして良いものでしょうか?
父親として見る権利はあると理解しているので。


御手数おかけしますが、御教授頂けますと幸いです。








2019年11月14日 16時53分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①離婚を認めないという判決は「仲直りしなさい」という意味ではありません。
おっしゃるとおり、裁判になるまでもめてしまった夫婦が復縁することは事実上難しいです。

これは法律の問題というよりも人の気持ちの問題です。
あなたの立場からすれば一生懸命、復縁を訴えていくしかありません。

②あなたの弁護士を通じて、持ちかけてください。
遠慮不要です。

③基本的には相手(妻)側との協議次第です。

2019年11月14日 17時00分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ②調停中は当方は弁護士を付けていなかったのですが、弁護士と今月契約をした事で子供との面会交流はどのようにすれば宜しいでしょうか?
> (例:私が妻側弁護士に面会交流の依頼を直接かけない方がよいのかなど)
1.現在,子供との面会交流は約月1回実施中とのことですし,弁護士が入ったからといって,変わりはないはずです。
>
> ③子供の学校行事に関して、運動会や発表会などは把握しているのですが妻や妻側の弁護士に話を通して出席や閲覧はして良いものでしょうか?
> 父親として見る権利はあると理解しているので。
1.突然実行するとトラブルが生じかねないので,話しを通しての参加が良いでしょう。

・面会が上手く進まないときは,訴訟とはそれとして,相談者から面会交流の調停・審判を申し立てることができます。

2019年11月14日 17時01分

相談者
現在、月1回の面会交流は行えつつも、子供の学校行事は面会交流に含まれるのでしょうか?
声もかけれずの閲覧するだけですが。。

また、当方が今回裁判になり弁護士に依頼をしましたが、直接の妻側の弁護士・妻への連絡は面会交流の件だけの連絡ですが一切せずに、当方弁護士を通じた方が良いのでしょうか?

そこを明確にしたいので御教授頂けますと幸いです。恐れ入ります。

2019年11月14日 17時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 現在、月1回の面会交流は行えつつも、子供の学校行事は面会交流に含まれるのでしょうか?
> 声もかけれずの閲覧するだけですが。。
1.お子さんの行事への参加・参観は,確かに直接交流とは違いますが,お子さんの日常の様子や成長が分かる場です。
2.面会交流の調停においても,行事参加のルールを取り決めることが良くあります。
3.広義の面会に包含と考えてよろしいと思います。

2019年11月14日 17時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 当方が今回裁判になり弁護士に依頼をしましたが、直接の妻側の弁護士・妻への連絡は面会交流の件だけの連絡ですが一切せずに、当方弁護士を通じた方が良いのでしょうか?
・この点は,双方の弁護士の受任範囲つまり委任契約の内容とも関係します。
・まず,ご自分の弁護士に意見照会です。

2019年11月14日 17時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。
①の離婚が認められなかった場合にどのような展開になるか想像がつかなかったので明確化しました。
確かに感情論の問題になりますよね。仮に離婚が認められなく、希望している同居が長い期間できなかったとしても面会交流では顔を必ず合わせるので、
・お茶に誘う
・夕食に誘う

など、相手が不快に思わない時期を見ながら心を溶かしていこうとおもいます。

2019年11月14日 18時10分

相談者
調停においては不調という形に終わり裁判に発展した形ですが、面会交流に関しては調停で確定事項としては明確化せずに終わりました。
ただ、妻側の弁護士が妻に調停時から『面会交流は権利です』と説得したようで、月一回は必ず出来ています。
裁判が今月末に始まるので(初回は当方弁護士のみ)今後の面会交流に関しては当方弁護士に相談してみようと思います。

ありがとうございました。

2019年11月14日 18時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 面会交流では顔を必ず合わせるので、
・面会交流の際,相手も一緒に参加できるような工夫,子どもが両親と楽しめるような場所での面会を工夫もあり得るでしょう。

2019年11月14日 18時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻側の弁護士が妻に調停時から『面会交流は権利です』と説得したようで、月一回は必ず出来ています。
1.弁護士としてのきちんとした視点を持った人のようですね。

> 裁判が今月末に始まるので(初回は当方弁護士のみ)今後の面会交流に関しては当方弁護士に相談してみようと思います。
1.はい,そうされてください。

2019年11月14日 18時16分

この投稿は、2019年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判離婚出来なかった場合、どうなるの?

    今、旦那と同居中で、離婚調停中です。4月くらいから子供達を連れて別居予定です。 旦那が離婚に合意しないため調停は不成立で終わりそうです。そこで旦那が裁判を申し立てた場合、別居期間が少ないため離婚出来ないと思われます。 判決で、離婚が不成立になった場合は、別居をやめ、また今まで通り旦那と一緒に生活をしなきゃいけな...

  • 離婚訴訟 棄却判決 控訴で覆るのか

    妻からの離婚請求が先日、一審で棄却判決になりました。 幼い子どもが3人おり、離婚、別居などの話し合いが全くなく、私の仕事中に突然の子どもたちを連れ行方が分からなくなる一方的な別居でした。 その後、調停の申立がされ、不成立になり、訴訟に移行しました。 一年程の訴訟を得て、離婚事由がないとなり請求棄却になりました...

  • 離婚裁判で棄却・取り下げとはどういう場合なんでしょうか?

    年間10000件の離婚裁判の訴えがありうち377件が棄却、930件が取り下げのようですが(平成24年)、この棄却、取り下げとはどういった場合なんですようか? 高嶋さんの離婚裁判は取り下げの930件に含まれるのでしょうか? この棄却もしくは取り下げに立ち会われた弁護士様がおられたら、ぼかして教えて頂けませんか?

  • 調停離婚の相手方として、離婚の意思がないといった場合

    調停離婚を申し立てられた通知がきました。申し立て理由は、性格の不一致、同居に応じない、その他でした。 子供が先月生まれたばかりで、子供のことを考えると、今すぐ離婚したくありません。(いずれは離婚になったとしても) その場合、裁判所へ提出する文書には離婚の意志がないとすればいいのでしょうか?また、検討中とすればい...

  • 離婚訴訟のー審の判決までは何ヶ月位かかりますか??

    調停が終わって離婚訴訟となった場合は、訴状提出から判決までは何ヶ月位かかりますか? 通常訴訟で10ヶ月位と言われてますが…!?離婚訴訟はどうでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。