離婚訴訟の対応について

本人訴訟で争っている者です。裁判所の書記官より、弁護士はつけられる予定はないのか?つけられるならいつ頃かなど聞かれました。これはどういった意味合いが考えられますか?弁護士をつけた方が良いなど普通言いますか?弁護士がいないと勝てないと言いたいのでしょうか?
2019年10月01日 16時52分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 本人訴訟で争っている者です。裁判所の書記官より、弁護士はつけられる予定はないのか?つけられるならいつ頃かなど聞かれました。これはどういった意味合いが考えられますか?

裁判所としては,弁護士を代理人に選任してもらいたいのでしょう。

弁護士をつけた方が良いなど普通言いますか?

そうした示唆をすることはいくらでもあると思います。

弁護士がいないと勝てないと言いたいのでしょうか?

そこまでは言っていないでしょうね。特に負け筋の事件は,弁護士が代理人になろうがなるまいが,勝ち目はありません。

2019年10月01日 17時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判所の書記官より、弁護士はつけられる予定はないのか?つけられるならいつ頃かなど聞かれました。
1.裁判所にもよりますが,本人訴訟の場合,一律に弁護士委任の点について問い合わせをする裁判所もあるようです。

弁護士をつけた方が良いなど普通言いますか?弁護士がいないと勝てないと言いたいのでしょうか?
1.そうとまでは言えないでしょう。
2.ただ,法廷で,書記官ではなく裁判官が,弁護士を付けたらどうですかという問いかけをすることがあります。
3.この場合は,弁護士を委任して専門家の援助を得たほうが良いという意味合いが含まれているかも知れません。

2019年10月01日 17時12分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> これはどういった意味合いが考えられますか?弁護士をつけた方が良いなど普通言いますか?

本人の訴訟の場合は、少し複雑な事件の場合には弁護士を付けたほうが良いのではというコメントを聞くことはあります。裁判所としては弁護士が付いた方が事件の対応がしやすいというのはあるかと思いますが、付けないと勝てないというわけではありません。
もちろん事案によっては、弁護士が付いた方が勝訴できる分がある事件もあります。直接ご相談されてもよいかとは思いますが、弁護士をつけるつけないは自由ですよ。

2019年10月01日 17時27分

相談者
なぜ弁護士がついた方が対応しやすいのでしょうか?弁護士が他人なので感情的にならず和解に持ち込みやすい事や、裁判所も早く終わらせたい旨を言いやすいとかでしょうか?良く聞きますが、本人訴訟では裁判所は不利にもっていくらしいですね。
弁護士の方に迷惑をかけたくないのと、弁護士との方向性の相違が出てきたら嫌なこともあり迷っています。人に自身の希望通りに動いて貰うのは不可能と感じますが、どういう付きあい方なら弁護士の方と上手く進められると思われますか?

2019年10月02日 00時59分

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> なぜ弁護士がついた方が対応しやすいのでしょうか?

弁護士は業界のルールに従うことがあげられます。
例えば,民事裁判実務では,(ビジネス社会一般と比べて)現在もFAXを多用しますが,弁護士は,FAXだけは必ず備えていることになっています(日弁連の弁護士検索でも,メールアドレスの項目はないですがFAXの表示はあります。)。一般の方の中にはFAXを所持していない方も多く,その際郵送したりしなければならなくなると書記官の手間が増えます。
また,書類は必ず裁判所に提出した正本と同じ内容の副本を相手方にFAXないし郵送するというルールなども,一般の方には逐一説明が必要です。
そうした意味で,裁判所書記官にとっては,弁護士が代理人についていた方がやりやすいことが多いと思います。

弁護士が他人なので感情的にならず和解に持ち込みやすい事や

裁判所から見て,この観点は妥当する部分があろうかと思います。

、裁判所も早く終わらせたい旨を言いやすいとかでしょうか?

ここは違うような気がしますが・・・

良く聞きますが、本人訴訟では裁判所は不利にもっていくらしいですね。

そういう話は聞きませんね。ただし,本人訴訟で,本人が必要な主張を怠っていても裁判所は助け舟を出したりはしません。

> 弁護士の方に迷惑をかけたくないのと、弁護士との方向性の相違が出てきたら嫌なこともあり迷っています。人に自身の希望通りに動いて貰うのは不可能と感じますが、どういう付きあい方なら弁護士の方と上手く進められると思われますか?

やはり弁護士の対面相談を受けてじっくり相性を確認されることが重要かと思います。

2019年10月02日 01時33分

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> なぜ弁護士がついた方が対応しやすいのでしょうか?弁護士が他人なので感情的にならず和解に持ち込みやすい事や、裁判所も早く終わらせたい旨を言いやすいとかでしょうか?

弁護士がつかないと裁判所は不利に判断するということはないと思いますし、実際にこの点はあまり関係ないかと思います。
しかし、裁判所としては手続きの流れをよくわかっている弁護士が入る方が手続きの説明をする負担が減るため、進行をスムーズにするため弁護士に検討してもらったらという言い方をするのかと思います。中には内容が複雑で、弁護士が入らないと適切な主張ができず、入ってもらったほうが良いと親切に伝える裁判官もいます。
弁護士ですが、無理に探す必要はないと思います。同じ方向性を向いてくれる人を地道に探すのが良いですが、本人の方が自分が納得できるように言いたいことを伝えられるという点はあるかと思います。
弁護士は法的に意味のある主張、裁判所の判断に法的に有利になる主張を出してくれると思いますが、その分感情的な経緯などは主張が省くことが多いです。

2019年10月02日 09時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士がついた方が対応しやすいのでしょうか
1.対応しやすいというか,より公正な判断に近づくことができるからでしょう。
2.裁判官は当事者双方にかたよらずに中立的な立場で審理を進めます。
3.本人ではなくプロの弁護士がついていれば・・のような反論や立証をすれば,もっと違う方向に進むような場合でも,そこまで裁判官は口を挟めません。

2019年10月02日 09時19分

この投稿は、2019年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

弁護士に依頼する適切なタイミング

離婚調停や離婚訴訟にあたって弁護士に依頼する場合、どのタイミングで依頼することが適切なのでしょうか。すでに調停が始まった後からでも依頼できる...

離婚を回避するためにできること

結婚生活を続けていると多少のすれ違いや喧嘩はつきものですが、パートナーは想像以上に悩んでいるかもしれません。ある日当然「離婚したい」と切り出...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判における本人訴訟について

    現在妻と離婚調停中です。 双方主張があまりにも食い違っていますので(面会交流が主)不成立になりそうです。 そうなると相手方は訴訟を起こすと思いますが、こちらは弁護士はつけていません。 妻はつけています。 出来ることなら本人訴訟で争いたいのですが、無謀でしょうか? 参考までに、離婚訴訟の一般的な流れをご教授願いま...

  • 離婚裁判、本人訴訟。法廷内の録音について。

    離婚裁判の原告です。 代理人弁護士は付いていなくて一人で裁判に臨みます。 被告の暴力等あって 法廷で被告と同じ部屋の中にいる事、被告の声を聞く事だけで具合悪くなり怖くて不安で、裁判官の話しも聞き取れなかったりします。 それで聞き逃しの無いように録音しても良いのでしょうか? 又は、裁判官が何と話していたのかを ...

  • 離婚裁判に勝てる理由となるかどうか?

    夫が1500万円の車を私に無断で、ローンで購入していたことがわかり、それがきっかけとなって夫婦の信頼関係は崩れ、私が2歳の子供を連れて家を出て行き、別居をして2年になります。未だにその車は売らずに所有しています。 夫は3度の離婚調停にはいずれも無断で欠席し、調停不調となりました。 婚姻費用の支払いが審判で決定しました...

  • 離婚訴訟に弁護士をつけないリスク

    離婚訴訟を弁護士なしで戦うのは無謀でしょうか? 現在別居1年2ヶ月経ち、相手方から離婚訴訟をおこされそうです。 複数の弁護士に聞いたところ離婚に該当する理由がないのと、別居期間が短いから離婚成立は難しいとアドバイスいただいています。 この状況で弁護士をつけないのは危険ですか? 当方経営者で口は達者でその辺の弁...

  • 離婚無効裁判での対応について

    弁護士事務所から、元夫である相手が裁判書記官に送った手紙をこちらに転送いただき、読みました。私の結婚生活での悪口がすごく、書かれていました。書記官の方に同情をあおっていました。私も裁判書記官に手紙を送ったらダメでしょうか?元旦那への言い分があります。 あと、相手は「旅行に行ったら離婚してくれると妻が言ってた」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。