本人尋問時の代理人の質問に対してのご質問

現在離婚裁判中です。
次回期日が結審です。
私は被告で、私のに対しての反対尋問で
原告代理人は、サプリメントは薬ではく健康食品なのに、「サプリメントは薬であるから服用することはまずいですよね?」等誤った認識なのか誤導尋問なのか、矛盾している質問をしてきました。

この質問に対して、書面にてサプリメントが薬でない等、間違いである事の法律を記載して主張していく予定ですが

これらの質問は無効になるのか、矛盾した質問で裁判官がどのような解釈をされるのかわかりません。

1
間違った内容の質問に対し、私が主張すると裁判官はどう捉えるのでしょうか?

2
最終準備書面にて誤りである趣旨を説明する予定ですが、主張以外で民事訴訟規則においてこのような質問に対し、本人尋問終了後、指摘する事はできますか?

3
また私が原告に対して反対尋問している最中に割り込んできて原告に対して質問を始めました。裁判官は何も言わなかったのですが、私も気にかけていなく本人調書にはその質問がはっきり記載されており、法廷の進行を妨げる行為及び、私に対して不利益の行為だとだと思うのですが、尋問期日後にも最終準備書面にて指摘する事は可能でしょうか?

4
可能な場合、何と指摘すれば良いのでしょうか?

5
また、私に対しての反対尋問の質問にし、途中で遮られ、「何で途中で遮るんですか?」と答えても原告代理人は次の質問に移りました。「何で途中で遮るんですか?」との発言も記載させています。
この質問に対して伝えたい事ができず、最終準備書面にて記載しても認められますか?

6
認められる場合、「被告調書、◯頁」で質問を途中で遮られ答えることができなかったので、陳述する。ぐらいの内容で良いのか、民事訴訟規則にそういった規則は定められていますか?

質問が多く恐れ入りますがよろしくお願い申し上げます
2019年09月17日 16時18分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 原告代理人は、サプリメントは薬ではく健康食品なのに、「サプリメントは薬であるから服用することはまずいですよね?」等誤った認識なのか誤導尋問なのか、矛盾している質問をしてきました。
>
> この質問に対して、書面にてサプリメントが薬でない等、間違いである事の法律を記載して主張していく予定ですが
これらの質問は無効になるのか、矛盾した質問で裁判官がどのような解釈をされるのかわかりません。
1.サプリメントが薬であるのか,ないのかが争点に関連するのかどうなのかによっても違うでしょう。

2019年09月17日 16時28分

相談者
岡村弁護士
ご回答をいただきましてありがとうございます。
争点に関連している内容だと思うのですが。

本人尋問期日当日に提出された原告準備書面にて
被告(私)が治療の減薬中に、原告の減薬の協力に対し、薬を減らしているのに、新たにサプリメントという薬を服用し、新たに薬を服用する行為で信頼を失ったと主張されており、
また、信頼関係をなくしたと原告の離婚理由にもあげられていますが私は否認しています。争点だと思うのですがいかがでしょうか?

2019年09月17日 16時53分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 本人尋問期日当日に提出された原告準備書面にて
> 被告(私)が治療の減薬中に、原告の減薬の協力に対し、薬を減らしているのに、新たにサプリメントという薬を服用し、新たに薬を服用する行為で信頼を失ったと主張されており、
・密接に関連していますね。

2019年09月17日 17時20分

相談者
岡村弁護士
再度ご回答をいただきまして感謝申し上げます。
勉強不足で申し訳ありません。理解できました。

また、ほかの質問もご回答いただければ幸いです。

何卒宜しくお願い申し上げます。

2019年09月17日 17時26分

相談者
岡村弁護士
ご回答いただきまして誠に感謝申し上げます。

2019年09月18日 12時57分

この投稿は、2019年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判離婚出来なかった場合、どうなるの?

    今、旦那と同居中で、離婚調停中です。4月くらいから子供達を連れて別居予定です。 旦那が離婚に合意しないため調停は不成立で終わりそうです。そこで旦那が裁判を申し立てた場合、別居期間が少ないため離婚出来ないと思われます。 判決で、離婚が不成立になった場合は、別居をやめ、また今まで通り旦那と一緒に生活をしなきゃいけな...

  • 離婚訴訟 棄却判決 控訴で覆るのか

    妻からの離婚請求が先日、一審で棄却判決になりました。 幼い子どもが3人おり、離婚、別居などの話し合いが全くなく、私の仕事中に突然の子どもたちを連れ行方が分からなくなる一方的な別居でした。 その後、調停の申立がされ、不成立になり、訴訟に移行しました。 一年程の訴訟を得て、離婚事由がないとなり請求棄却になりました...

  • 離婚裁判で棄却・取り下げとはどういう場合なんでしょうか?

    年間10000件の離婚裁判の訴えがありうち377件が棄却、930件が取り下げのようですが(平成24年)、この棄却、取り下げとはどういった場合なんですようか? 高嶋さんの離婚裁判は取り下げの930件に含まれるのでしょうか? この棄却もしくは取り下げに立ち会われた弁護士様がおられたら、ぼかして教えて頂けませんか?

  • 調停離婚の相手方として、離婚の意思がないといった場合

    調停離婚を申し立てられた通知がきました。申し立て理由は、性格の不一致、同居に応じない、その他でした。 子供が先月生まれたばかりで、子供のことを考えると、今すぐ離婚したくありません。(いずれは離婚になったとしても) その場合、裁判所へ提出する文書には離婚の意志がないとすればいいのでしょうか?また、検討中とすればい...

  • 離婚訴訟のー審の判決までは何ヶ月位かかりますか??

    調停が終わって離婚訴訟となった場合は、訴状提出から判決までは何ヶ月位かかりますか? 通常訴訟で10ヶ月位と言われてますが…!?離婚訴訟はどうでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。