風俗通いの証拠として効力はありますか?

3人の幼児がいるパート主婦です。
性格の不一致などで、夫から離婚要求されていますが、私は回避したいです。

そこで、風俗通いの夫を、有責配偶者にするため、証拠を集めています。

風俗カードと思われるものを見つけました。

ただ、店名を検索しても、発覚防止のためか関係ないサイトにつながります。

カードには店の電話番号の記載はありますが、住所の記載はありません。

夫が利用した日付とスタンプ、そして風俗嬢の名前が書き込まれています。(月1ペース)

カードの写真を撮りました。
スタンプカードには夫の名前は書いていません。
これは、風俗通いの証拠として効力はありますか?

また、いつかの裁判に備える場合、この証拠写真の効力は何年間でしょうか?
夫は口頭で風俗通いを認めています。
2019年08月10日 18時02分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> カードには店の電話番号の記載はありますが、住所の記載はありません。

その電話番号から風俗店のサイトがヒットすれば、風俗通いの推認が働くと思います。
店の名前が出ていないのは、むしろ自然で、風俗嬢の女性名が書いてあるなら、有力な証拠になると思います。


> また、いつかの裁判に備える場合、この証拠写真の効力は何年間でしょうか?

写真自体の効力はずっとありますが、問題はその電話番号から風俗店のサイトにいつまでつながるかです。
というのも、風俗店はしばしば店名を変えたり、電話番号を変えることがあるからです。

なので、電話番号からヒットした風俗店のホームページを必ずプリントアウトして、保存しておいてください。

ご参考までに。

2019年08月10日 18時16分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
有利な証拠になるかとおもいます。
大変だとは思いますが早めに請求かけていくことがよいですね。
お子様との関係で離婚されないかもしれませんが、早めに対応なされていくのがよいと思われます。

2019年08月10日 18時36分

相談者
ありがとうございます。
よくよくカードを見たら、QRコードがあり、接続すると風俗サイトに繋がりました。
これで1つ強い証拠が残せそうです。
すぐにプリントアウトして、いつかのために保管しておきます。

お聞きしたいのですが、「はやめに請求」とは、何を請求すればよろしいのでしょうか。私は離婚回避を希望しております。
無知なもので、教えていただけると幸いです。

2019年08月10日 19時23分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚回避は当面の間、それなり相当の期間は回避されるのであれば特に請求することにはならないと思います。慰謝料交渉していくということであればはやめに請求する方がよいという趣旨です。

ご参考までに

2019年08月10日 19時47分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
すぐにプリントアウトして、いつかのために保管しておきます。 

→よかったですね。

併せて、電話番号がわかる形で、スクリーンショットも保存しておいてくださいね。

2019年08月10日 19時53分

相談者
ご回答ありがとうございます。
今のところ離婚するつもりはないので、万が一、相手から離婚裁判をもちかけられたときに回避するため「お守り」がわりに保管しておきます。

カード、HP、電話番号など、しっかり残しておきます。
ありがとうございます。


最後に質問ですが、
探偵を雇ってラブホに入る証拠写真を残せたら一番証拠として強いのでしょうが、今日の私が見つけた
カード(カードそのものは取れないので、写真に撮ったもの)や風俗サイトをプリントアウトしたものだけでも、証拠としては十分でしょうか?

2019年08月10日 20時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
夫が利用した日付とスタンプ、そして風俗嬢の名前が書き込まれています。(月1ペース)

ここがポイントと思います。
月1をどれくらいのペースで続けていたかもポイントです。
十分と言われると断言は難しいですが、証拠になることは間違いないですし、お子様が3人いらっしゃることも併せると、有利に進めることができる可能性は十分にあると思います。

2019年08月10日 21時01分

相談者
カードには夫の名前は記載しておりません。
そこだけが心配です。

2019年08月10日 21時13分

この投稿は、2019年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

風俗を理由に慰謝料請求する方法と準備すべき証拠

配偶者が風俗を利用したことが発覚した場合、そのことを理由に離婚することができるのでしょうか。離婚する際の慰謝料や財産分与、養育費などは請求す...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判での陳述書の効力について

    現在、離婚裁判中です。 主人が嘘の説明をして、嘘を証明する為に友人、知人、親戚、親、元彼女から陳述書にサイン捺印して貰っています。 陳述書は、主人がパソコンで作成したものです。 このような陳述書は、裁判において、効力のあるものでしょうか? もし効力のあるものであれば、その陳述書にサイン捺印した人から、陳...

  • 離婚訴訟で和解した場合の強制執行などの効力について

    調停が不調になり、離婚訴訟の準備中です。 裁判で和解した場合について質問です。 ①裁判離婚とならず、協議離婚になるのでしょうか? ②和解で決まった内容は、判決と同じ効力は、ありますか? 具体的には、財産分与や慰謝料の不払い、養育費の支払いが遅延時に給与差押えができますか? 相手が非常識な人間なので、決定事項...

  • 離婚回避、 裁判、調停

    夫と別居をして来月で2年になります。 現在で結婚して3年半ぐらいです。 子供はいません。 今までふたりでの話し合い、夫が申し立てて離婚調停をした後、不成立で終わっています。 そして、来月訴訟をする予定になっています。 当初は、価値観の不一致のような原因で今まで問題となっています。 夫に取り下げを頼んでいま...

  • 離婚裁判の回避について

    別居中の夫がいます。 私は離婚したくないと思い、自分なりに手を尽くしてきました。 今年の1月に離婚調停が不成立になりましたが、この度夫からの訴えで裁判になるそうです。 円満調停を申し立てることを迷って、しないできたのですが、夫の言い分には納得できませんし、お金も払いたくありません。 今まで手をつくしてきたので...

  • たった1度の風俗遊びが離婚事由になるのでしょうか

    はじめまして。 ご質問させていただきます。 ネットで色々調べたところ、風俗通いも「不貞行為」にあたるとの記載が多かったのですが(弁護士ドットコムの回答を含む)、風俗店に入店するところをたった1度だけ証拠撮影された場合、その写真をもって妻からの離婚請求が認められるのでしょうか。 もちろん、風俗を利用したのは初...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。