離婚訴訟被告の準備書面での反論内容に関して

私は離婚裁判の被告です。
原告(代理人付き)の準備書面では、証拠が無いにもかかわらず、あるとこ無いこと散々な書き様で、
書面を通じた、ちょっとした夫婦喧嘩の様相です。
酷いものには、虚偽内容も含まれます。
そこでお伺いしたいのが、
・被告の準備書面では逐一反論もしくは反証は書くべきでしょうか?
・原告の証拠がないものに関しては、スルーしてもよろしいのでしょうか?
裁判官としての心象としては、一般にどちらの方が有利なのでしょう。
相談者(829451)からの相談
2019年07月30日 19時41分

みんなの回答

吉丸 雄輝
吉丸 雄輝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・被告の準備書面では逐一反論もしくは反証は書くべきでしょうか?
→全てに詳細に反論をする必要はありません。詳細な反論は、大事な点について行うことで足ります。

もっとも、原告準備書面に対して、当該記載が事実かどうか、こちらの態度を示す必要はあります。事実を認めないと言う意味で、否認すると記載しておく必要があります。その際、短くてよいので理由を述べておいて下さい。例えば、「原告準備書面 第1の1(1)について 否認する。⚪⚪ということはしていない」などでいいです。

・原告の証拠がないものに関しては、スルーしてもよろしいのでしょうか?
→短くてよいので、「そのような証拠がない」と記載したほうがよいです。

裁判官としての心象としては、一般にどちらの方が有利なのでしょう。
→事案によります。一般的にどちらが有利と言うことは考えていません。証拠をみるからです。

2019年07月30日 20時06分

野条 健人
野条 健人 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 被告の準備書面では逐一反論もしくは反証は書くべきでしょうか?
  これについては争点となる部分につき被告の主張を述べます。逐一全てに反論する必要まではなく、その過程では巣kなくとも重要な点について相手方の主張に対して反論をする必要もありますのでその記載もする必要があるでしょう。
2 原告の証拠がないものに関しては、スルーしてもよろしいのでしょうか?
  証拠がないところでも重要なところでは反論しておく必要があります。要するに裁判官が心証を形成することになりますので、そのあたりを踏まえて主張します。

2019年07月30日 20時31分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 被告の準備書面において、原告の準備書面の内容の認否をし、事実と異なる点については否認するとして、否認する理由を簡潔に述べておけばよいと思います。
2 原告の証拠がないところについては、証拠がないと主張しておいた方が良いと思います。
裁判官の心証はあくまで客観的証拠があるか否かで判断します。

2019年07月31日 07時51分

この投稿は、2019年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,529名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判離婚出来なかった場合、どうなるの?

    今、旦那と同居中で、離婚調停中です。4月くらいから子供達を連れて別居予定です。 旦那が離婚に合意しないため調停は不成立で終わりそうです。そこで旦那が裁判を申し立てた場合、別居期間が少ないため離婚出来ないと思われます。 判決で、離婚が不成立になった場合は、別居をやめ、また今まで通り旦那と一緒に生活をしなきゃいけな...

  • 離婚訴訟 棄却判決 控訴で覆るのか

    妻からの離婚請求が先日、一審で棄却判決になりました。 幼い子どもが3人おり、離婚、別居などの話し合いが全くなく、私の仕事中に突然の子どもたちを連れ行方が分からなくなる一方的な別居でした。 その後、調停の申立がされ、不成立になり、訴訟に移行しました。 一年程の訴訟を得て、離婚事由がないとなり請求棄却になりました...

  • 離婚裁判で棄却・取り下げとはどういう場合なんでしょうか?

    年間10000件の離婚裁判の訴えがありうち377件が棄却、930件が取り下げのようですが(平成24年)、この棄却、取り下げとはどういった場合なんですようか? 高嶋さんの離婚裁判は取り下げの930件に含まれるのでしょうか? この棄却もしくは取り下げに立ち会われた弁護士様がおられたら、ぼかして教えて頂けませんか?

  • 調停離婚の相手方として、離婚の意思がないといった場合

    調停離婚を申し立てられた通知がきました。申し立て理由は、性格の不一致、同居に応じない、その他でした。 子供が先月生まれたばかりで、子供のことを考えると、今すぐ離婚したくありません。(いずれは離婚になったとしても) その場合、裁判所へ提出する文書には離婚の意志がないとすればいいのでしょうか?また、検討中とすればい...

  • 離婚訴訟のー審の判決までは何ヶ月位かかりますか??

    調停が終わって離婚訴訟となった場合は、訴状提出から判決までは何ヶ月位かかりますか? 通常訴訟で10ヶ月位と言われてますが…!?離婚訴訟はどうでしょうか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。