離婚裁判控訴審 期日変更について

離婚裁判の控訴審で判決期日と和解期日が決まりましたが、精神疾患を抱えて更にストレスから
別の病気も抱えて体調も悪く精神状態も良くないので、
離婚問題は重要な問題なので、こちらの先生に教えていただいた
和解期日の続行と判決言渡し期日の変更を代理人にお願いしました。
(代理人は、私の体調や精神状態などを知っているのに、
和解期日の続行と判決言渡し期日の変更の申し入れが出来る事を教えてくれませんでした)
申し入れ後も、どういう流れになるのかもわかりません。
医師からもゆっくりする事、ストレスになる事は避ける事と言われていて、
療養が必要な大切な時期なのですが、
申し入れをしたら私の体調等の考慮は無く、
次回期日は裁判所や代理人の都合で日程が決められて
しまうのでしょうか?
2019年06月19日 15時00分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
依頼された弁護士からどのような話を伺っているのか分かりませんが,控訴審第1回期日において判決期日が決まったとしますと,第一審の判断が尊重されてしまう可能性が極めて高いです。ひょっとすると,あなたにとってはあまりよろしくない結果となるかもしれません。判決期日の変更を申し入れること自体はあり得ますが,相手方は応じないでしょうし,裁判所が応じるとは限りません。
控訴審の和解期日は,何とか話合いの余地がないかを探る期日となります。

2019年06月19日 16時14分

相談者
ご回答ありがとうございます。
控訴審の第一回期日に、裁判所から和解案と和解期日と判決期日が決まった事を
代理人から連絡がありましたが、私が控訴人(離婚したくない側で1審で敗訴)
ですが、精神疾患と別の病気にもなり、短期間で決められる問題ではないので、
こちらで相談した時に、代理人に和解期日の続行と判決言渡し期日の変更の
申し入れ依頼したらいいと教えていただきました。
それで、和解期日に和解期日の続行と判決言渡し期日の変更の申し入れを
すると連絡がきただけなのですが、
被控訴人と裁判所が応じないことがあるとは教えてもらっていません。
裁判所は病気の事も考慮もしてくれないのでしょうか?
私にとってよろしくない結果になるのでしょうか?

2019年06月19日 16時39分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被控訴人としては,できるだけ早期に離婚を成立させたいため変更を拒むでしょうし,裁判所としては,新たな証拠でも出てこないかぎり延期させる必要性を感じないでしょう。
たしかに離婚が認められるかどうかは重要な問題であり,あなたにとっても簡単に受け入れられないことはそのとおりです。もちろん判決が下されるまで結論は分かりませんが,ある程度の覚悟をされておかれたほうがいいのではないでしょうか。

2019年06月19日 17時38分

この投稿は、2019年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

調停1回目の期日に欠席すると不利になるか

裁判所から指定された離婚調停の1回目の期日に、どうしても都合がつかず欠席した場合、その後の流れはどうなるのでしょうか。欠席したことによって、不...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判控訴審の判決?

    今日、離婚裁判控訴審の判決でした。慰謝料の額、月額や年数で折り合いがつきませんでした。裁判官は3人いて判決文みたいな事を言ったあとに「これが妥当だと思う。裁判所はこれを指示します」みたいな言い方で、相手側はその場で納得できないような事を言ったら「あとは話し合いをし折り合いをつけてくれ」みたいな言い方されました。...

  • 離婚裁判の控訴審。それと控訴審の判決期間はどの位でしょうか?

    離婚裁判で、現段階は和解中です。和解が決別すれば、高等裁判所にて控訴審となりますが、判決を覆すのは難しいでしょうか?それと控訴審の判決期間はどの位でしょうか?

  • 離婚裁判 控訴審について

    離婚裁判の1審が終わり敗訴した為控訴しましたが、控訴審で裁判所の和解案にもし応じる場合、 代理人がついてても控訴人、被控訴人も高等裁判所に行かないといけないのでしょうか?

  • 離婚裁判の、控訴審について

    離婚裁判の、控訴審では、どういうことが審議されるのですか? 尋問もう一度するとかもあるのでしょうか?

  • 離婚裁判の、控訴審について

    離婚裁判で、控訴審では、新たな証拠がなくても、一審を覆すことができるのでしょうか? たとえば、親権を移動させたり、慰謝料をあげさせたり。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。