婚費作戦 裁判所の考えについて

離婚訴訟と婚費調停が同時に進んでいます。

婚費を受け取る側(妻)が、婚費調停を申し立てながらむやみに離婚訴訟を引き延ばし(書面を提出せず期日を空転させるなど)、妻に優位な状況(夫が焦り離婚条件を下げる)にもっていこうとする態度について、裁判所はどのように考えるのでしょう?

離婚訴訟と婚費は別物であるので、裁判所としては気にしないのでしょうか?

このような妻の訴訟態度が裁判所の判断に影響するのかどうかを知りたいです。
2019年02月17日 08時40分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚訴訟と婚費は別物であるので、裁判所としては気にしないのでしょうか?
1.基本,裁判所は婚費調停の推移は把握していないので,関知しないでしょう。
2.当方から,経緯を資料を添えて裁判所に報告し,迅速審理を求めるほかないでしょう。
3.それでも妻側が期日空転作成を続ける場合,妻側の主張を取り入れないで判決になるでしょう。

2019年02月17日 08時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 妻に優位な状況(夫が焦り離婚条件を下げる)にもっていこうとする態度について、裁判所はどのように考えるのでしょう?

・・・家庭裁判所は訴訟運用について裁判官の裁量の幅が大きく 裁判所あるいは裁判官によって運用の仕方が大きく異なるように思われます。例えば東京家裁・大阪家裁・京都家裁等では考え方が異なっているように思われます。
財産分与の審理が離婚訴訟の判決までの期間をのばしている一番の原因であるという認識は全国の裁判官共通の認識だと思います。
したがって 相手の弁護士のペースまして離婚を求めている原告の代理人が訴訟進行に協力しない場合には ・・・として今後訴訟を進行するという方針を裁判官は明確にすべきです。
担当裁判官は それができないようですので あなたのほうから 全国の裁判所・裁判官の訴訟進行の工夫・考えを記載した論文などを証拠として提出するのが良いと思います。・・までに提出されない場合には被告の主張を前提に判決をするなどという運用もあります。
 財産分与は資料提出後その評価(特有財産性 持ち出し財産の持ち戻し)などでも双方の主張をまとめるのに 結構時間がかかりますので お急ぎになるべきです。


> 離婚訴訟と婚費は別物であるので、裁判所としては気にしないのでしょうか?
> このような妻の訴訟態度が裁判所の判断に影響するのかどうかを知りたいです。

・・・これも 調停係と訴訟係が別の裁判所であれば 別事件として認識することが多いでしょう。

2019年02月17日 08時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 書面を提出せず期日を空転させるなど
この点が一番問題と思います。速やかに裁判所に上申書を提出して、迅速な審理を求めることになると思います。
> 離婚訴訟と婚費は別物であるので、裁判所としては気にしないのでしょうか?
> このような妻の訴訟態度が裁判所の判断に影響するのかどうかを知りたいです。
この点は、離婚裁判において、直ちに影響が及ぶものではありません。もっとも、上記のとおり、書面を提出しない方法で、訴訟遅延を繰り返しているのであれば、婚姻費用が支払われている点からすると、事案によっては、意図的と判断されて、事実上心証に影響が及ぶ可能性も否定できないとは思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年02月17日 09時04分

この投稿は、2019年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 訴状を受け取らない。受け取らず?

    離婚裁判で弁護士に依頼しています。 昨年末、訴状を夫に送ったようなのですが、夫は受け取れず?受け取らず?戻って来たようです。二回も。 受け取りを拒否しているということでしょうか? 次は職場に送ると弁護士に言われました。

  • 家庭裁判所からの手紙を受け取らない場合どうすればいいか

    初めて利用します。 去年の12月頃から旦那は不倫をしてました。 今年の2月の中旬くらいから無断外泊をし 私と息子と犬を見捨てて不倫相手の家に 今も一緒に住んでます。 家庭裁判所に申立てを出し 不倫相手の家に書類を送ったのですが 不倫相手がここには住んでませんって言って 手紙を受け取りません。 手紙を受け取らないと...

  • 裁判所からの訴状を転送先で受け取った場合

    離婚調停が不成立になり、夫から、裁判を起こされました。 裁判所からの訴状を郵便局の転送届けにて転送先で受け取った場合、夫側の弁護士や本人に受け取り場所を知られる事はありますか? 大まかな、郵便局管轄が知れただけでも、県外だとおかしいと思われてしまう事がありますか? 裁判所が配達証明などにして、出す事があります...

  • 離婚後の学資保険の受取についてまた金額につきまして

    学資保険について。 私の母と父は私が中学1年の時に離婚しました。 その際に家庭裁判所にて、証書を作成してます。 内容は「長女、次女、三女の養育費として20歳満期に達するまで、月額〇〇万円を毎月父親が振り込む。 なお、医療費等で特別の費用が必要なときは当事者双方で別途協議する。 学資保険については、受領後、各費...

  • 不当な警告書を受け取りました

    裁判離婚後、相手の財産隠匿の立証可能な証拠が判明し、これについて穏やかに相手に意見を求めたところ、見知らぬ弁護士から内容証明で、つきまとうな、という警告書が届きました。明らかな嫌がらせだと思っていますが、このような不当な警告書にどのように対応すればよいでしょうか? 警察に相談すべきでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。