弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

裁判離婚 : 離婚裁判の流れや費用、トラブル相談まで

離婚で夫だけではなく、母親を訴えることについて。

夫と離婚の話し合いしています。
原因は、夫とその母親からのモラハラです。

母親からいつも無視されていると気に病んでいたのですが、夫と悪口を言い合っていたためとわかりました。

夫と母親が、わたしのいないところで、「デブ」などと馬鹿にした発言や、「子供だってそのうち嫌いになるよ」や「パート仲間にだって嫌われる」等と人格否定していました。
さらに離婚の話し合いをした際に、夫から押されて怪我を負いました。
夫は離婚を拒否しています。

この件で、ごそうだんしたいのは、
1調停を申し立てようと考えていますが、不成立になる可能性が高いです。そうなったら、訴訟になりますが、夫はもちろん、その母親も訴えたいと考えています。謝罪や慰謝料は期待できますか?

2訴訟に至った場合、離婚は可能でしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。
謝罪を強制する手段はないため、慰謝料を請求することとなります。
少なくとも、夫からの暴力が立証できるのであれば、夫については
慰謝料が発生するかと思われます。
同じく、暴力の立証ができた場合、特にこちらに落ち度がなければ、
離婚原因として認められ得るかと思われます。

ケースバイケースの判断となりますので、具体的に弁護士会等で
相談されることをおすすめします。
1 慰謝料請求が認められることはあまり期待できないと考えます(謝罪は認められないと考えます)。
2 離婚ができるかどうかは、ご相談の事案についてはもっと詳しくお話をお聞きしてから判断する必要があります。出来れば直接弁護士にご相談ください。
> 夫と母親が、わたしのいないところで、「デブ」「セコイ」などと馬鹿にした発言や、「子供だってそのうち嫌いになるよ」や「パート仲間にだって嫌われる」等と人格否定していました。
> さらに離婚の話し合いをした際に、夫から押されて怪我を負いました。
> 1調停を申し立てようと考えていますが、不成立になる可能性が高いです。そうなったら、訴訟になりますが、夫はもちろん、その母親も訴えたいと考えています。謝罪や慰謝料は期待できますか?
1.謝罪を法的に強制は困難です。
2.慰謝料は,相談者に対する不法行為と認定されれば可能です。
>
> 2訴訟に至った場合、離婚は可能でしょうか?
1.悪口だけでは難しいともいますが,押されてケガをされた点,この程度によっては可能でしょう。
親身に相談に乗っていただき、ありがとうございました。
近く、相談に行きたいと考えています。

夫て母親の悪口は何回も確認しました。
1回目は私が咎めた所、母親からは電話で謝罪がありました。
しかし、それ以降も継続していたことがわかり、2回目は録音しました。

けがについては、腕を打撲しました。その日のうちにアザを写真に撮り、念のため診断書を取得しました。証拠としては足りますでしょうか?
> それ以降も継続していたことがわかり、2回目は録音しました。
1.ということは録音は1回でしょうか。
>
> けがについては、腕を打撲しました。その日のうちにアザを写真に撮り、念のため診断書を取得しました。
1.夫による暴行という点の裏付けはあるのでしょうか。
録音は3回ほどしました。うち1回はすごく短いものでしたが。

夫による暴行という裏付けは、離婚の協議中に暴行を受け、当日に写真を撮り、翌日に病院へ行って程度です。
病院へ行ったその日にDV相談のフリーダイヤルに相談もしました。
これだけでは厳しいでしょうか?
> 夫による暴行という裏付けは、離婚の協議中に暴行を受け、当日に写真を撮り、翌日に病院へ行って程度です。
> 病院へ行ったその日にDV相談のフリーダイヤルに相談もしました。
> これだけでは厳しいでしょうか?
・大丈夫でしょう。
ありがとうございました。
毅然と対応したいと思います。
> ありがとうございました。
1.いいえ,どういたしまして。

> 毅然と対応したいと思います。
1.是非,そのようにされてください。

サカナの子さん
2018年10月26日 11時48分

みんなの回答

大岩 和紀
大岩 和紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月26日 12時07分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月26日 12時08分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月26日 12時09分

サカナの子 さん (質問者)

2018年10月26日 12時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月26日 15時33分

サカナの子 さん (質問者)

2018年10月26日 17時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月26日 17時56分

サカナの子 さん (質問者)

2018年10月26日 19時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月27日 08時12分

この投稿は、2018年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,174名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

モラハラによる精神的苦痛を離婚原因とする場合の慰謝料相場

出会った頃は優しく温厚だったパートナーが、結婚してから豹変し、家では暴言を吐くようになった、機嫌が悪いと無視する、家事の不出来を延々と指摘す...

この相談に近い法律相談

  • 無職の旦那と。調停不成立でしたが、裁判で離婚できますか?

    子供が生まれて1ヶ月ぐらいの時に、以前旦那が職場の部下(未成年)に淫らな行為をしたことが判明し、会社を自主退職しました。それからというもの、昼夜逆転生活でゲームばかりし約2年間無職でした。その間、私がパートを掛け持ちし早朝から仕事に出てました。家事もほとんどせず、息子も家に閉じ込めてる状態でした。 やっと仕事をし...

  • 離婚 調停不成立 裁判

    夫から離婚したいと調停を申し立てられています。 私は離婚したくないですが 調停の不成立というのはあくまで調停委員と裁判官の判断なのでしょうか。 夫が「いや絶対に離婚したいんだ!サッサとすませたいから裁判にしたいので調停は不成立にしてくれ!」と調停委員にお願いしたりした場合も調停は早々に不成立になってしまい裁判に...

  • 裁判結果 離婚不成立の確率は?

    結婚12年自分のこども二人です。五年別居後裁判をおこされたら離婚が決まる可能性が高いのでしょうか?離婚不成立の可能性はかなり低いのでしょうか?お互いゆうせきではなく、私は離婚したくない妻です。裁判結果で離婚が認められる場合がどの程度かだいたいでよいので知りたいです。基本的に夫の希望で離婚が認められてしまうものか、...

  • 離婚調停不成立 同日に訴訟提起?

    離婚調停不成立と同日に離婚訴訟提起は可能ですか? 具体的に弁護士はどのような作業をするのでしょう? 次のような流れで進めるのですか? ①調停不成立を前提とした訴状を作成しておく ②不成立証明書をもらう ③その足で訴状提出 実際に経験のある方、教えてください。

  • 離婚裁判で離婚が不成立になった場合について

    離婚裁判で離婚が不成立になった場合、大抵の夫婦はどうなるのでしょうか? 裁判までいくぐらいですから、一方は絶対に離婚したいということだと思うのですが、離婚が不成立になってまた一緒に夫婦生活ができるなんて考えられないのですが…。 別れたくない方は裁判に勝った形ですが、相手が一緒に住もうとしなかった場合、勝った...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。