1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 裁判離婚
  4. 最終準備書面への反論や訂正はできない?

公開日:

最終準備書面への反論や訂正はできない?

2018年09月19日
ベストアンサー
離婚裁判で被告(妻)です。離婚裁判で本人尋問が終了しました。
あと1回裁判があり、判決になるようです。

私は最後の裁判の1週間前に「被告準備書面12(最終準備書面)」を提出。
原告側は最後の裁判の前に2日前に「準備書面7」と「証拠2つ」を提出。

この準備書面に、これまで主張していなかった新たな「言掛り・嘘」があり
反論・否定したいのですが、反論するチャンスはないのでしょうか?
裁判当日に被告準備書面13を持って行っても読んでもらえないのでしょうか?
相談者(708704)の相談

みんなの回答

佐藤 英生
佐藤 英生 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 最後の裁判期日まで(厳密には弁論の終結まで)に準備書面を提出することは可能です。そのため,当日持参することも可能です。
 最後の裁判期日から判決期日までの間に準備書面を提出するためには,弁論の再開という手続が必要となりますので(必ず再開されるわけでもありません。),可能であれば最後の裁判期日までに準備書面を提出しておくと良いでしょう。

2018年09月19日 16時56分

草木 良文
草木 良文 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
>この準備書面に、これまで主張していなかった新たな「言掛り・嘘」があり反論・否定したいのですが、反論するチャンスはないのでしょうか?

最終準備書面に対する反論は想定されていませんので、基本的には反論はできません。
ただし、相手の主張が今までと全く出てきておらず、判決に大きな影響を与えるようなものであった場合、裁判官に対して、「時機に遅れた攻撃防御方法」として却下してもらうか、もう1期日指定してもらうよう求めた方がいいでしょう。

民事訴訟法
(時機に後れた攻撃防御方法の却下等)
第百五十七条 当事者が故意又は重大な過失により時機に後れて提出した攻撃又は防御の方法については、これにより訴訟の完結を遅延させることとなると認めたときは、裁判所は、申立てにより又は職権で、却下の決定をすることができる。

> 裁判当日に被告準備書面13を持って行っても読んでもらえないのでしょうか?

弁論終結前なら出すことはできますが、読んでもらえることはあまり期待できません。
間に合うのであれば、裁判当日よりも前の、裁判前日や当日の朝一番など、できるだけ早くFAXで提出しておくといいでしょう。
併せて、裁判当日にコピーを2部持参して行ってください。準備書面をFAX提出しても、相手が受け取ったという確認ができていないと、裁判当日に準備書面を陳述させてもらえないことがあります。当日持参していけば、裁判の場で相手に渡したということで陳述させてもらえます。

2018年09月19日 17時01分

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この準備書面に、これまで主張していなかった新たな「言掛り・嘘」があり
> 反論・否定したいのですが、反論するチャンスはないのでしょうか?

あるでしょう。
なお,弁護士により流儀は異なりますが,私は書かれたようなことがありうるので,実質的な最終準備書面についても,最終準備書面という言葉は使わないようにしています。

> 裁判当日に被告準備書面13を持って行っても読んでもらえないのでしょうか?

すでに回答がありますが,裁判所提出用(正本)のみでなく,相手の分(副本)も持参して,提出してください。できれば前日夜にでもFAX送信できるとなおいいです。

2018年09月19日 20時01分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

刑罰はどのように決まるのか | 刑事裁判の流れと事前に準備しておくこと

起訴されて「刑罰はどのように決められるのか」「刑事裁判では何が行なわれるのか」不安に思う人もいるでしょう。この記事では、刑罰が決められる仕組...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 裁判離婚出来なかった場合、どうなるの?

    今、旦那と同居中で、離婚調停中です。4月くらいから子供達を連れて別居予定です。 旦那が離婚に合意しないため調停は不成立で終わりそうです。そこで旦那が裁判を申し立てた場合、別居期間が少ないため離婚出来ないと思われます。 判決で、離婚が不成立になった場合は、別居をやめ、また今まで通り旦那と一緒に生活をしなきゃいけな...

  • 離婚訴訟 棄却判決 控訴で覆るのか

    妻からの離婚請求が先日、一審で棄却判決になりました。 幼い子どもが3人おり、離婚、別居などの話し合いが全くなく、私の仕事中に突然の子どもたちを連れ行方が分からなくなる一方的な別居でした。 その後、調停の申立がされ、不成立になり、訴訟に移行しました。 一年程の訴訟を得て、離婚事由がないとなり請求棄却になりました...

  • 離婚裁判で棄却・取り下げとはどういう場合なんでしょうか?

    年間10000件の離婚裁判の訴えがありうち377件が棄却、930件が取り下げのようですが(平成24年)、この棄却、取り下げとはどういった場合なんですようか? 高嶋さんの離婚裁判は取り下げの930件に含まれるのでしょうか? この棄却もしくは取り下げに立ち会われた弁護士様がおられたら、ぼかして教えて頂けませんか?

  • 調停離婚の相手方として、離婚の意思がないといった場合

    調停離婚を申し立てられた通知がきました。申し立て理由は、性格の不一致、同居に応じない、その他でした。 子供が先月生まれたばかりで、子供のことを考えると、今すぐ離婚したくありません。(いずれは離婚になったとしても) その場合、裁判所へ提出する文書には離婚の意志がないとすればいいのでしょうか?また、検討中とすればい...

  • 離婚訴訟のー審の判決までは何ヶ月位かかりますか??

    調停が終わって離婚訴訟となった場合は、訴状提出から判決までは何ヶ月位かかりますか? 通常訴訟で10ヶ月位と言われてますが…!?離婚訴訟はどうでしょうか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。