離婚裁判の第1審の裁判所判断に”生活が安定しなかった”と記載あります。安定しないとは何を指すのでしょ

離婚裁判をしています
私は離婚を求められている側です
第1審で相手の主張が認められ控訴します

裁判所の判断の中から教えて頂きたいのですが
「理由はどうであれ〇〇年~〇△年までの間に私が何度転職したため生活が安定しなかった」
と記載があります
私は会社都合により2度転職していますが
家計は累計でプラスの収支になっています
生活が安定しなかったと言う解釈は家計がプラスになっている場合
何をもって安定していなかったと判断していると考えられますか?
会社都合で退職後も私は速やかに次の職場で働いていました

よろしくお願いします
2018年08月20日 01時50分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
判決には納得できないと思います。
転職の場合、他の事例では、給料が定期的に支給されずに、受取額が不安定となる場合が多いです。
しかし、本件では、逆にプラスです。
裁判官は転職の言葉から、勝手な推測をしています。
過去の所得証明を取り寄せ、高裁に提出してください。
過去5年分の所得証明書は市町村役場で取れます。
また、会社からの給料明細や源泉徴収票を保管の場合には、提出します。
銀行通帳には給料振り込みがあり、金額が特定できます。通帳なきときは、銀行から入金出金の明細が取れます。

2018年08月20日 02時03分

相談者
ありがとうございます

早速所得証明を取り寄せようと思います
しかし家計がプラスであることを証明するには
相手の所得証明も必要となります
私の所得だけでは
離職期間が若干あるためマイナス月があります
相手の所得は家計簿から確認できました
家計簿の入力は相手が行っていました
相手の所得証明を求める事は可能でしょうか?

よろしくお願いします

2018年08月20日 02時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 相手の所得証明を求める事は可能でしょうか?

求めることは可能ですが、強制はできないと思います。
その場合、やってくれるかわかりませんが、裁判所に調査嘱託あるいは文書提出命令を求めることも考えられるかもしれません。

2018年08月20日 03時10分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
裁判所に書面を提出して相手から任意で提出するように促します。
裁判所から相手に提出するように勧告あることもあります。

2018年08月20日 03時22分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
控訴審で書面を出して提出を求めてみてください

2018年08月20日 05時36分

相談者
ありがとうございます

先ず、所得証明を取り寄せます
次に家計簿上に記録のある相手の所得の数値を高裁に提出します
その上で、裁判所に相手の所得証明があれば
家計が安定していない(マイナスでない)と言う第1審の内容が事実でない事を証明できる
高裁には相手への所得証明を出してもらう様に上申書を記載します

そんな感じで大丈夫でしょうか?

収入に対して支出ですが
これは私の作成したフォーマットの家計簿に
相手が入力していた物があります
この内訳(月ごと)を提出すれば証明となるでしょうか?
支出を証明するものは他にありません
総支出額は、一般的な家庭とかけ離れたものでないので
真実味は大きいと思います

よろしくお願い致します

2018年08月20日 08時21分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
これで大丈夫です。
全部に公的証明がなくても補完する資料があれば大丈夫です。

2018年08月20日 08時37分

相談者
ありがとうございました

高裁でなんとかなりそうな気がしてきました
まだまだ何が起こるかわかりませんが
頑張ります

2018年08月20日 15時09分

この投稿は、2018年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚裁判の第1審で、裁判所が認めた離婚理由が相手が原因である場合、相手を有責配偶者と主張できますか?

    離婚裁判で私は離婚を求められている側(被告)です 相手は離婚理由として幾つもの事を記載した上で離婚を求めてきて 第1審で相手の主張が認められました 私は控訴するつもりです 第1審で裁判所が相手の主張として認めた理由について その主な点が相手が原因となるものでした 相手が離婚理由として主張した中で 私が原因のほ...

  • 離婚訴訟での控訴審について

    離婚訴訟の控訴審について 離婚訴訟の原告に対して、1審で原告の不貞証拠を出し、有責配偶者を主張した場合、裁判官が有責配偶者とは言い難い、との判断で有責配偶者とは認定されなかった場合についてお聞かせください。 有責配偶者の認定は、証拠によって立証が必要かと思いますが、証拠の内容によっては、誰が見ても不貞の事実あり...

  • 離婚裁判の、控訴審について

    離婚裁判の、控訴審では、どういうことが審議されるのですか? 尋問もう一度するとかもあるのでしょうか?

  • 離婚裁判の、控訴審について

    離婚裁判で、控訴審では、新たな証拠がなくても、一審を覆すことができるのでしょうか? たとえば、親権を移動させたり、慰謝料をあげさせたり。

  • 離婚裁判の控訴審について

    離婚裁判で、控訴審で、親権養育費慰謝料全てが、ひっくり返ることってありますか? それはどういう場合ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。