離婚裁判 家庭裁判所からの呼び出しについて

別居5年の末、調停では話しがまとまらず、離婚裁判を起こす事になりました。

最後の調停が5月の半ば。
弁護士の方に訴状を書いてもらい、書けたと連絡が来て6月頭に弁護士事務所に行き、最後に清書をして提出する。との事でした。

それから連絡がなく7月の半ばに連絡すると、もう提出しました。と返答が来ました。
弁護士が言うには、早くて8月頭には訴状が届くかも。家庭裁判所が2週間位盆休みがあるので、8月末になる可能性もある。と言われました。

そんなに時間がかかるものなのですか?

あと、相手は婚姻費用目的で離婚を長引かせようとする人です。調停でも多々ドタキャンされました。
離婚裁判で決められた日でも欠席して後日また引き延ばしてくると思うのですが、それは可能なのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。
2018年08月09日 21時08分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 弁護士が言うには、早くて8月頭には訴状が届くかも。家庭裁判所が2週間位盆休みがあるので、8月末になる可能性もある。と言われました。そんなに時間がかかるものなのですか?

裁判所の処理状況によってはそのくらいかかることもあります。また書留で送られますので,相手方が受け取らない場合,受け取るまで時間がかかることもありますね。

> あと、相手は婚姻費用目的で離婚を長引かせようとする人です。調停でも多々ドタキャンされました。離婚裁判で決められた日でも欠席して後日また引き延ばしてくると思うのですが、それは可能なのでしょうか?

離婚訴訟では,2回3回欠席すれば欠席判決になり,原告の請求がそのまま認められます,妻離婚請求が認められます。ですから,離婚を争うのであれば,ちゃんと対応してくるでしょう。

2018年08月09日 21時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> そんなに時間がかかるものなのですか?
>

かかることもあると思います。
提出から期日まで、1-2か月くらい見たほうが良いでしょう。


> 離婚裁判で決められた日でも欠席して後日また引き延ばしてくると思うのですが、それは可能なのでしょうか?

ある程度はあり得ます。裁判所としても反論と証拠があるなどと言われれば、待たざるを得ないので。
もっとも、限度はあるでしょう。

2018年08月09日 21時23分

相談者
ご回答ありがとうございます。相手が拒否をして書留をずっと受け取らなかった場合、どうなりますか?
裁判所からの訴状が届くのは9月10月になりますか?

あと、家庭裁判所が2週間の盆休みは本当でしょうか?

ご回答よろしくお願いします。

2018年08月10日 05時07分

相談者
何度もすみません。1回目口頭弁論が決まったとして、相手が1回目を欠席した場合相手は不利にになりますか?1回だけなら対して大丈夫なのでしょうか?

また1回欠席した場合、次の日程が決まるのは2ヶ月先とかですか?

ご回答よろしくお願いします。

2018年08月10日 05時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。相手が拒否をして書留をずっと受け取らなかった場合、どうなりますか?
>
そういう連絡があり、対応を検討します。
再送するとか、現地調査とか。

> 裁判所からの訴状が届くのは9月10月になりますか?
>

わかりません。

> あと、家庭裁判所が2週間の盆休みは本当でしょうか?
>

家庭裁判所というか、裁判官や書記官の方が交代で休みを取るので、担当が休みのときは処理が止まりますし、そうでなくても事務が非常に混雑します。なお、休み明けもしばらくは、混雑します。

> ご回答よろしくお願いします。
>

> 何度もすみません。1回目口頭弁論が決まったとして、相手が1回目を欠席した場合相手は不利にになりますか?1回だけなら対して大丈夫なのでしょうか?
>

一回目だけは問題ないです。

> また1回欠席した場合、次の日程が決まるのは2ヶ月先とかですか?

1-2ヶ月先が多いです。

2018年08月10日 08時14分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴訟で呼出状がない場合 or 欠席

    離婚訴訟中です。被告の立場です。   弁護士の辞任にあたり、自分で次回期日に出廷する事になり、呼び出し状がまだ郵送されていないのですが、差し迫ってしまいました。 呼び出し状が無いと出廷できないのでしょうか? また、すでに4回目なのですが、もし欠席したら敗訴になるのでしょうか?   呼出状だけ後で弁護士から郵送...

  • 家庭裁判所の離婚裁判

    家庭裁判所の離婚裁判も傍聴出来ますか。 できないように思うよですがテレビで傍聴のシーンがありました。 私も離婚裁判を控えてますので気になりました。

  • 離婚裁判でも最後に言いたいことが言えるのでしょうか?

    離婚裁判中です。 再来月に控えている本人尋問の事前準備として、最近、最寄の裁判所によく傍聴に行くようになりました。 そこで気付いたのですが、刑事裁判では、裁判官が「最後に被告人の方で言いたいことはないですか」と言って、被告人に言いたいことを言わせてくれています。 ここで質問です。 妻も私も同時に相手を訴...

  • 離婚裁判、録音はそんなに有効?

    DVの証拠を録音するといいと言われますが、何時怒鳴られるかわからない状態で、タイミングよく録音とかはできません。 また私の場合相手に録音を感づかれ消されてしまったことも。 逆に相手が妙に挑発してくると思ったら録音されていることがありました。 DV証拠録音のむずかしさを感じていますが、録音は裁判では相当有効になる...

  • 離婚裁判 訴状について

    別居中の夫が申立てた離婚調停は不成立になりました。 夫側が離婚訴訟を提起してから、 訴状が届くまでに、どれぐらいの期間がかかるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。