本人尋問が終わり最後に提出する書類?について

公開日: 相談日:2018年07月21日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚裁判で被告(妻)です。
離婚裁判で本人尋問が終了しました。あと1回裁判があり、判決になるようです。
裁判官から次の裁判までに、これまでの争点や主張をまとめたような書類を
提出するように言われました。別に提出しなくてもいいとも言われました。
その提出する書類の名称?タイトル?を聞いたのですが忘れました。

質問① その書類は何という書類でしょうか?
※準備書面・答弁書・尋問事項書ではありません。
※原告側の弁護士は提出すると言っていました。

質問② その書類は提出した方がいいのでしょうか?
つまり、判決に影響する(有利になる)書類なのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

686735さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    最終準備書面のことでしょう。単に準備書面でもよいです

    最近は出さないことが多いです。しかし、裁判所がわざわざ言うくらいなので、出した方がよいように思います

  • 弁護士ランキング
    岡山県3位

    川崎 政宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    1 「最終準備書面」を指しています。
      これまで主張してきたこと、それを裏付ける証拠、本人尋問の結果をすべてまとめて、裁判官にわかってもらいたいあなたの主張を、争点ごとに整理して提出します。

    2 すでに答弁書、準備書面などで反論はされているでしょうから、あえて提出しなくても影響はありませんが、大きく争われている争点があれば(たとえば婚姻関係の破綻の有無、親権者の指定、財産分与など)、最後の総まとめとして言い分を整理して提出しておくことは、あなたの言いたいことを裁判官に再確認してもらううえで、意味はあります。
      特に原告側が提出ということであれば(本人尋問の結果、立証上重要な点がある場合など)、あなたの側も本人尋問調書を謄写したうえで、最終準備書面を提出しておくと安心です。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県9位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 質問① その書類は何という書類でしょうか?
     →最終準備書面のことだと思います。

    > 質問② その書類は提出した方がいいのでしょうか?
    > つまり、判決に影響する(有利になる)書類なのでしょうか?
     →これは、これまでの主張と証拠及び尋問で明らかになった事項を関連付けて最後に主張するものです。特に離婚裁判では、最終準備書面を出すよう言われることは少なくなりましたが、裁判所の指示であり、かつ、相手方も提出するのであれば、こちらも提出する方向でお考えいただいてもいいのかなと思います。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す