調停後の離婚裁判。妻からのDV。

妻からの各種DV(経済的・精神的・社会的)により離婚調停中です。

不調に終わると思うので、裁判に移行したいと思っています。

調停では、私の意見書の中の質問に一切答えることはありませんでした。

メール履歴や、証拠書類を提出しましたが、それに対しても無視をされてきました。

こんなに調停が無意味なものかと落胆しています。

妻の、無視を貫いたり、反論する証拠もないにも関わらずとりあえず全面否認する事を、裁判になっても同様にしたとしたら、妻側が不利になるのでしょうか?

裁判になれば、妻は私からの質問(証拠と共に)に対し未回答だったり、反論する為の証拠無しに否認してきた場合、どうなりますか?

宜しくお願い致します。
2018年04月22日 20時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 妻の、無視を貫いたり、反論する証拠もないにも関わらずとりあえず全面否認する事を、裁判になっても同様にしたとしたら、妻側が不利になるのでしょうか?

離婚したいのは相談者ですよね。
であれば,離婚原因を基礎づける事実を立証するのは相談者の役割です。相手が事実を否定する限り,相談者が立証できなければ,相談者が負けることになります。
相手は必ずしも反論する必要はありませんし,反論しなくてもそもそも相談者が上記事実を立証しなければ,相談者が不利なのです。


2018年04月23日 07時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 妻の、無視を貫いたり、反論する証拠もないにも関わらずとりあえず全面否認する事を、裁判になっても同様にしたとしたら、妻側が不利になるのでしょうか?
>

必ずしもそうとは言えません。婚姻関係の破綻事由をあなたが証明できるかどうか次第でしょう。

> 裁判になれば、妻は私からの質問(証拠と共に)に対し未回答だったり、反論する為の証拠無しに否認してきた場合、どうなりますか?

立証責任によりますが、離婚したいのがあなたでしたら、基本的にはあなたが証拠を出さないといけないでしょう。
あなたが十分な証拠を出しているのに反論がなければ、あなたに有利になるでしょう。

2018年04月23日 07時52分

相談者
岡田弁護士さま
原田弁護士さま

ご回答ありがとうございます。
証拠は録音やライン履歴、その他書類があります。
私からしたら十分な証拠と思っていますが、裁判所にどう判断されるのかが不安でもあります。

妻が、言ったことは認めるが、そんなつもりはなかったと苦しくても言い訳してきたらどうなるのか、などと思います。
言葉のあやだ、とかです。

死んで、妻から離婚だ!と罵ったりした事も、上記の様な言い訳が通ってしまうのでしょうか?

2018年04月23日 08時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 妻が、言ったことは認めるが、そんなつもりはなかったと苦しくても言い訳してきたらどうなるのか、などと思います。
>
> 言葉のあやだ、

そういうものは前後の関係などから判断されるでしょう。
それよりも、気になるのは、その録音が婚姻関係の破綻と言えるほどの内容かです。
夫婦喧嘩がひどいだけでは離婚事由にはなりませんので、それを超えるものである必要があります。

2018年04月23日 08時29分

相談者
岡田弁護士さま

再度ご回答いただきありがとうございます。

録音は、包丁を突き出したことを認めるような事や、まだ刺してないでしょ、私が捕まったら子供達は施設にはいるのよ⁈とかもあります。

2018年04月24日 20時47分

この投稿は、2018年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停と裁判について。反論する時にも、その都度証拠が必要ですか?

    基本的な質問かもしれないのですが…。 離婚調停を相手方から申立てられた場合、相手方は今までの経緯や根拠となる証拠(資料)も事前に調停員に提出しますか? 私からも相手方の言い分に反論するために、事前に資料や証拠を提出するのでしょうか。もしくは毎回の調停で、反論文や証拠を出すのでしょうか。 もしくは、調停は、話し合...

  • DV離婚裁判と証明責任について

    以前、証明責任について教えて頂きありがとうございました。 それに関連して再度質問させて頂きます。 DV離婚裁判で、夫側は「私が先に手を出した」等作り話の嘘だらけの主張で認めません。一部認めましたが、反省の言葉はなし、全てが私の責任にされ、証拠もなし、尋問での証言しかありません。 私側は、写真等複数証拠付き...

  • 離婚調停で不貞行為が認められる?

    妻は離婚調停で、私(夫)が不貞したと主張し、証拠を出してきました。 その証拠は、女性と2人で女性マンションに入る写真です。 その他にも、私と女性との通話履歴など出してきましたが、いずれも微妙な証拠で、不貞と認定するには不十分でした。 もちろん不貞の事実はないですし、反論の証拠も持っていますが、調停では提示せず...

  • 離婚裁判における録音の証拠について

    審判においては相手方が録音のCDと反訳を提出しましたが、離婚裁判 においては同じものですが反訳のみ提出となりました。 反訳を証拠に主張していますがCDがなければ証拠として意味がないと こちらとしては理解していいのでしょうか。それとも裁判官が証拠調べ の段階でCDの提出を求めることもあるのでしょうか。 それともま...

  • 調停委員の心証について。

    別居中の妻と面会交流調停中ですが、調停委員いわく妻側は私の悪口を感情的になって言いたい放題で事実と違うことも多々あります。このままでは調停で合意できずに審判に移行すると思われます。私は冷静に努めていますが、妻の様に調停の場で感情的になり調停委員の心証がかなり悪い場合は審判の結果に影響するものでしょうか。 私も感...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。