離婚裁判、不貞や慰謝料について

結婚して2年半弱、別居して10ヶ月です。
同居中も夫は仕事の関係で週末しか家におりませんでした。
離婚希望理由は相手からのモラハラ、浪費が原因です。同居中の生活費はいただいてましたが、別居後の婚姻費用は0円なので現在婚姻費用の申し立てをしました。
別居理由は相手の発言に恐怖を感じた為です。
夫婦の関係は出産後1度のみで、2度目の誘いがあった時は私の仕事が忙しい時期、次の日も早く起きなくてはいけない。という理由で断ったのみです。

こちらから離婚調停を申し立て、相手方(夫)は子供(1歳半)の為に離婚しない。と言い張り不成立で終了しました。別居後の夫とのメールの内容は、謝罪や復縁したい等といった事は一切言われた事が無く、反対に私を罪人扱いしたり、誹謗中傷めいた内容や脅しに近い内容、侮辱する発言や怒鳴られたりする事ばかりでした。証拠として膨大なメールの内容等は弁護士さんに提出しています。
現在離婚裁判の訴状も裁判所に提出済みです。

訴状作成中に旦那がどうやらバレないように女性とお付き合いをしているという情報を得、私も女性と一緒にいる所を目撃し撮影できましたが、裁判で有利となる証拠をまだ掴んでいない為、探偵を依頼するか迷っています。
質問です。
相手は離婚に応じないものの、この場合夫婦関係は破綻とみなされ、不貞の証拠を掴めた場合でも慰謝料請求は認められないでしょうか?
私の目的は離婚と親権ですが、頭の回転は早い相手なので、破綻後の不貞だ。と言われてしまえば探偵を雇って証拠を掴めたとしても無意味でしょうか?不貞の証拠があればスムーズに裁判が進むと思うのですが、破綻後の不貞とみなされてしまえば高額な探偵費用もプラスになり借金ばかり増えてしまう・・・と悩んでいます。
いくら口先だけで離婚を拒んでいても不貞が認められず、慰謝料請求できない。なんてことあるんでしょうか?
2018年04月13日 16時00分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こんにちは。

別居したら直ちに婚姻関係破たんと評価されるわけではないのですが,一方でおっしゃる通り,別居後相当期間経過した後の不貞については,慰謝料請求が否定されることがあります。

別居後10カ月というのは判断が分かれ得る微妙な期間ですね。いつから不貞関係が始まっていたのか,がポイントになりそうです。

2018年04月13日 16時17分

相談者
中間先生こんにちは。
回答ありがとうごさいます。

同居してた時に不貞は無い。という可能性と、証拠もないので別居後の関係だと思うんですが、去年の9月の段階で私に報告もなく外車を購入し、女性の所に飲みにいっていたようで、現在はその女性とお付き合いしているという知人からの情報のみです。
微妙な所だと思いますが、婚姻費用の支払いもお願いしましたが支払ってくれていない部分も踏まえるとこの場合はどうでしょうか?

2018年04月13日 17時23分

この投稿は、2018年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞の慰謝料請求と離婚について

    夫の不貞がわかり、相手の女性と話しをし関係をやめていただき、誓約書も書いてもらいました。 相手の女性と私はきちんと和解し、じょへの慰謝料請求は考えていません。 不貞がわかってから夫は離婚したいと言い、私は同意していません。もちろん夫のした事は許せませんが、簡単に離婚はしたくないので、そのうち落ち着くだろう…と思...

  • 離婚と慰謝料について

    旦那と離婚の話し合い中です。 私は旦那の浮気と経済DVを理由に離婚希望、旦那は浮気は未遂であって証拠はないし、そもそもの原因は私のレスだと言い張り離婚拒否の姿勢です。(経済DVに関しては自覚がありません) 決定的な証拠をつかんではいないのと、私が原因だとも言われているので浮気はあまり問い詰められませんが。 一緒に暮...

  • 離婚の原因が浮気ではなくても、元夫の浮気相手に慰謝料請求できますか?

    いまは離婚していますが、離婚後に、婚姻中に夫が浮気していたという証拠をつかんだとしたら、夫だけでなく、相手の女性にも慰謝料請求できるのですか? 離婚の原因がこの浮気でない限りは、相手の女性に慰謝料請求はできないのですか?

  • W不倫で離婚した不倫相手の元配偶者に離婚していない側の配偶者は慰謝料請求出来るか等

    早急の回答をお願いします。 W不倫をしました。 相手(女性)は不倫前から、旦那の粘着質かつストーカー気質、以前うつを発症したり、DVをした彼に嫌気がさしており、離婚しようとしていた状況でした。 今回、向こうの旦那に探偵を使われ、旅行先でのホテルにチェックインしている写真等を撮られ、その証拠を基に彼女は離婚をつ...

  • W不倫について。裁判離婚をした場合、離婚は出来ますか?

    私は旦那との間に一人の息子がいます!! ですが…旦那とは結婚以来、喧嘩もたえず好き勝手させないと私の自由を奪い続けていました!! そんな生活にたえかねて離婚を切り出しましたが 旦那は拒み続けて離婚が出来ませんでした。 そんな時、2年ほど前からある男性とお付き合いを始めたのですが…旦那に知られてしまいました。 旦那は相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。