公開日:

有責配偶者からの離婚申立について

2018年02月13日
離婚についてのご相談です。現在既婚の男性と交際しており、彼に離婚して欲しいと考えています。
私:34歳、彼:39歳、奥様:39歳(専業主婦)、彼の子供:14歳女と12歳男
2004年に彼と奥様が結婚、2010年に彼と私の交際開始、2011年に奥様にばれて彼が実家へ帰り、以来現在まで別居中です。別居中も生活費などは変わらず支払っているそうですが、別居当初から離婚について話し合うも、子供が小さいことなどを理由に奥様が承諾しませんでした。そこで、子供が義務教育を終える4年後を待って、彼は実家を出て私と同居し、離婚申立をすると言っています。そこで先生方にご質問がございます。

1.この場合、離婚は可能でしょうか?
2.離婚可能な場合、彼、私が支払う慰謝料はどのくらいでしょうか?
3.彼と私に子供ができた場合、離婚に影響がありますでしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。
相談者(632776)の相談

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.この場合、離婚は可能でしょうか?
→未成熟子がいるため、難しいと思います。
> 2.離婚可能な場合、彼、私が支払う慰謝料はどのくらいでしょうか?
→離婚が認められた場合、200万円から300万円くらいでしょう。
> 3.彼と私に子供ができた場合、離婚に影響がありますでしょうか?
→大きな影響はないでしょう。

2018年02月13日 23時12分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.この場合、離婚は可能でしょうか?
>

有責配偶者による離婚請求は、未成熟子の保護等を理由として信義則に違反して認められない場合があります。
本件の場合、子らは未成熟子ではありますが、仮に、子らが離婚に反対しせず、かつ、妻の生活が困窮しないような措置を講じるならば、離婚請求が認められる可能性はあります。

> 2.離婚可能な場合、彼、私が支払う慰謝料はどのくらいでしょうか?
>

100-200です。

> 3.彼と私に子供ができた場合、離婚に影響がありますでしょうか?

子の保護の必要性が生じますので、離婚は認められやすくなります。

2018年02月13日 23時14分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
有責配偶者からの離婚請求は、通常未成年者がいる場合、認められませんが、未成年者といってもある程度の年齢に達しており、離婚について理解を示し、別居期間が相当程度あれば、離婚請求が認められる可能性もあります。
慰謝料は200から300万くらいです。
子供ができた場合は、離婚が認められやすくなると思います。

2018年02月14日 07時52分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
有責配偶者からの離婚請求は、原則としては認められません。もっとも、①夫婦の別居が相当長期に及んでいること、②夫婦間に未成熟子がいないこと、③離婚によって相手方配偶者が精神的・経済的に苛酷な状況におかれないことなどが満たされれば、これは認められることになります。今から4年後であれば、別居期間も10年を越えることになり、下のお子様も16歳となります。確かに未成年ではありますが、高校生になりますので、お子様のお気持ちなどもふまえつつ、財産分与などで、離婚後の相手方が苛酷な状況に追い込まれない配慮がなされれば、全く無理というものでもありません。
いずれにしても、このタイミングで離婚協議を始め、これが調わない場合には、調停や裁判に繋げていく方針でもいいかとは思います。そうすると、さらに期間が経過していきますので、判決のころには、これらの要件を満たすようになってくるかとは思います。
また慰謝料は、200万円から300万円程度かと考えます。
お子様ができることは、離婚の必要性も生じてくる反面、婚姻期間中に第三者との間にお子様ができるということが、その交際男性の責任をやや加重する面もあるともいえるとは考えます。
一般的なお答えで恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年02月14日 10時30分

相談者(632776)
先生方、ご回答いただきありがとうございました。離婚には色々と条件を満たす必要があること、よくわかりました。

追加で何点かご質問させていただきたいのですが、
1.相当程度の別居期間とは、どの程度の期間を指しますでしょうか。
2.妻が困窮しないような措置が必要とのことですが、実家が裕福である場合や、働ける年齢・健康状態である場合などは、その事情が考慮されますでしょうか。

どうぞよろしくお願い致します。

2018年02月14日 19時30分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 まさにケースバイケースで、7年〜10年といわれることもあります。もっとも有責の程度や、同居期間などにより、10年でも否定されている例もあれば、6年で肯定されている例もあります。
2 もちろん、こちらからの給付だけではなく、おっしゃる通りの事情も考慮されると考えます。

2018年02月14日 19時36分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.相当程度の別居期間とは、どの程度の期間を指しますでしょうか。
>

7~10年ですが、調停→裁判のプロセスで3年以上は経過しますし、本件の場合、6年で子らが成熟子になるので(経験の無い弁護士はここの検討が足りません)、別居期間の点は気にする必要はありません。

> 2.妻が困窮しないような措置が必要とのことですが、実家が裕福である場合や、働ける年齢・健康状態である場合などは、その事情が考慮されますでしょうか。

考慮されます。

* 本件は離婚請求が認められる可能性は十分にあります。

2018年02月15日 07時29分

相談者(632776)
大変参考になるご回答ありがとうございます。
度々の質問で恐縮ですが、後一点お伺いさせていただけますと幸いです。

高橋先生からいただきましたご回答にございました、「調停→裁判のプロセスで3年以上は経過しますし、本件の場合、6年で子らが成熟子になるので、別居期間の点は気にする必要はありません。」というところについてでございますが、別居期間、子の年齢が十分でない状態から調停をはじめ、数年後の離婚を目指すということが可能ということでしょうか。

どうぞよろしくお願い致します。

2018年02月17日 16時13分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 別居期間、子の年齢が十分でない状態から調停をはじめ、数年後の離婚を目指すということが可能ということでしょうか。

そうです。離婚ができる要件の判断時は裁判所の審理の最終時ですから。

2018年02月17日 16時54分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,785名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚原因を作った側からの離婚請求が認められるケース

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

離婚訴訟の必要条件や流れ・期間・費用

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

専業主婦が離婚する場合の財産分与

専業主婦が離婚する際には、自身の収入がないために、財産分与をしてもらえるのか不安に思うこともあるでしょう。ここでは、専業主婦が離婚する際に知...

「有責配偶者」の離婚請求は認められるか

妻以外の女性と不倫して肉体関係にある。彼女と結婚するために離婚したいーー。身勝手な願いのようにも思えますが、こうした理由で離婚を求めることは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺に当たるか当たらないか

    彼氏は既婚者です。ですが家庭内別居10年で私と一緒になる為二年以上別居して私と私の実家に住んでいます。生活費は毎月きっちりもらっています。ですが中々離婚してくれません。2人では解決しないため私の父に2017年中に離婚すると約束もして、念書にも2017年中に離婚成立させると書いてもらいましたが、結局未だ離婚に至っていません...

  • 不貞により離婚は何年離婚しなくてよいのか?

    夫が不倫をしてます。夫が不貞による離婚を希望した場合、どの位の年月離婚ができないのでしょうか? 夫婦の別居が両当事者の年齢、婚姻期間より……という最高裁判所の話しですが。 うちは、現在、結婚23年と1ヶ月。47歳です。子供達は18歳以上。収入は私が年間88万だけです。家、土地、貯金はありません。別居はこれからです。こ...

  • 彼が離婚していなかった

    宜しくお願いします。 私は女性です。 2年7ヶ月付き合っていた後に、彼が既婚者だと発覚しました。 彼は離婚のため調停を申し立てましたが、たぶん調停は不調となり、離婚裁判に進むと思います。 私は不貞の相手と判断されるのでしょうか? 彼は有責者になりますか? 彼は離婚を前提に、2007年10月頃から別居しています...

  • 子なし夫婦の離婚

    私は36歳で不倫関係にある男性と一緒に住んでいます 彼は結婚10年で子供がいない夫婦です 私たちは知り合い半同棲するようになり私達の間に子供が2人できました。 3歳と1歳です 2人の子供達は認知してもらっています 離婚に同してもらえず、別居3年が経過しております。 婚姻費は奥さんに月20万ほど入れています 離婚して...

  • 別居期間中婚姻費用離婚理由なし裁判離婚悪意の遺棄

    現在別居2ヶ月お互い実家に帰ってます 私23妻23子3歳1歳 所得私400妻90 私が子供養育してます 婚姻費用は0 携帯料金は払っています 妻が生活出来ないと請求してきた場合には… 私と子供は住所変更をして 別居を証明出来ます。 子どもの教育も兼ねて、保育園に入れてあげたいのですが、出来ますか? また夫婦は同居する義務?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。