弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

裁判離婚 : 離婚裁判の流れや費用、トラブル相談まで

追い出されそうです。

始めて投稿します。
48歳既婚者で、高2の息子がいます。
嫁の両親と同居していますが、家を出て行けと言われています。
せめて、息子が高校を卒業するまでは今の家にいたいと考えています。
可能かどうかご意見を聞きたいと思っています。
出て行けと言われている、いきさつを説明します。
同居を決定し準備中(家さがしや引っ越し準備)に、私個人が横領事件を起こして示談金を請求されることになりました。
その段階で、両親、嫁に報告し家族会議(私以外)が行われました。
離婚という話も出ましたが、その時点では先も見えてないので結果が見えてからでもいいじゃないか?
ということで、新しい家で同居し始めました。
示談交渉が1年に及び、結局折り合わないまま民事裁判となりました。
このころから、義父は「お前のやったことやから、どんな金額が請求されても一切協力しない!!」
というようになりました。同居当初から迷惑はかけないと約束していましたし、そのつもりもないのですが、
つい最近には、お前は、この家を横取りしようとしてるんやろ!!とか言ってきています。
数日前に、何とか和解が成立して、和解金額の提示を受けました。
苦しいですが、自力で支払っていく算段も付いたのですが、義父は、「結審したからと言ってそれで丸く収まると思ってないやろな!いつ出ていくんや!」といった具合です。
出ていくのは仕方ないと思っていますし、おそらく家族3人(私、嫁、息子)で家を出ることになると思いますが、せめて息子の在学中だけでも今の家にいられるようないい知恵がないかと悩んでいます。
何か、いい方法はないでしょうか?
ヒントだけでも、大変ありがたいです。よろしくお願いいたします。
逆に言うと相手方は強制的にあなたを追い出す手段はかなり限られてくると思います

とにかく粘って説得し、場合によっては家事調停で話し合いをするということかと思います
早速の回答、有難う御座います。
説得は、試みていますが取り付く島もないといった感じで発言するけど聞く耳持たず、
なのです。
今回のような状況で可能かどうかわかりませんが、居住権を主張しようか?と思っています。ただ、同居関係なので家計は別で行っており、家賃は支払っていません。食費雑費等の必要経費は折半で行っています。

>追い出す手段はかなり限られてくる
具体的に、追い出すにはどのような方法があるのか、お教えいただくことは出来ますか?
説得の際の題材として勉強させて頂けると幸いです。
退去を命ずる訴訟を起こし、それで判決を得て、判決に基づき追い出しの執行をすることになると思います
あなたが徹底的に戦えば最高裁までで2~3年はかかりますし、到底現実的な方法とは思えません
早速の回答有難う御座います。
たぶん訴訟までは起こさないかな・・・。

何とか希望が持てそうな気がしてきました。
家は出ると思いますが、何とか引き伸ばして1年から2年は住まわせてもらえるよう、
お願いして見ようと思います。

ご多忙のところ、私の為に時間を割いていただきありがとうございました。

悩める大羊さん
2018年02月08日 17時07分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月08日 17時26分

悩める大羊 さん (質問者)

2018年02月09日 08時40分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年02月09日 08時48分

悩める大羊 さん (質問者)

2018年02月09日 09時00分

この投稿は、2018年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚するための手順…「離婚裁判」の手続きの流れ・期間・費用

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判では、離...

裁判離婚 - 離婚訴訟を起こすための必要条件や流れ・期間・費用について

裁判離婚とは、離婚訴訟(離婚裁判)で離婚を成立させることを指し、協議離婚や調停離婚、審判離婚のいずれでも離婚が成立しなかったときに取る離婚請...

離婚原因を作った配偶者からの離婚請求が認められる例外的なケースとは

不貞行為など離婚の原因を作った人のことを「有責配偶者」といいます。夫婦間の話合いで離婚に合意できず裁判に発展し、有責配偶者が「離婚したい」と...

この相談に近い法律相談

  • 一方的に…

    2ヶ月前に話し合いもなく夫から突然、一方的に離婚届けを突きつけられ家から出て行けと言われました。夫の理由としては、自由になりたい経済的な面で俺に頼るな自立しろお前のことが嫌いになったから嫌いなお前とは住めないと言われました。私は出て行けと言われても行くあてもなくお金もなく…そのことを伝えたら自分で自立するか住み込...

  • 別居後に家の鍵を替えられたら法的には?

    結婚して12年です。 子どもが3人11歳女の子10歳男の子5歳男の子です。 私は、家事ができないわけではないのですが、時間の段取りが悪く、 家事に時間がかかったり、片付けができなかったり・・・ そんなことが積もり積もって、最初は優しく理解があった主人も とうとう我慢の限界を越してしまって、 「お前とはもうやって...

  • 婚約破棄までは行きませんか…

    半年前に別れた彼についてです。 彼との年の差10歳で(私が年上)彼が大学生の頃から3年半お付き合いしてきました。 卒業して仕事が落ち着いたら結婚しようと言っていましたが口約束程度てした。 大学は無事卒業できましたが、就職は彼の都合で一年先伸ばしになり「一年延びるけど待ってくれるか」と言われ、私もそれを承諾しま...

  • 同居の約束をどうやって断ればいいのか

    交際もしていない30歳年下の女性から一緒に住みたいと言われました。結婚もしておらず身内も別居している姉しかいないので今後の介護など自分の身の回りの面倒を見てもらえたらと思い了承してしまいましたが周囲に自分と一緒に居るところを目撃されたくないなど不審な発言がいくつもあり不安に思っております。その女性は現在一人暮らし...

  • 旦那の暴言。もし、本当に殴られたらどうしたらいいですか?

    いつもお世話になります。 三月初めに離婚したい、家を出るなど、言われました。今は人が変わった様に毎日長女成人者に「喋りかけてくるな!荷物勝手に掘り出してやる、出ていけ!」と言います。娘は家に6万も入れてくれています。下の子小学生5に「お前は、あほか!捕まっても良いから、殴ってやろか!」など、言います。私達は再婚同士...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

裁判離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。